российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белорусских оппозиционеров выпускают на свободу Под подписку о невыезде

Еще один белорусский оппозиционер сегодня был отпущен на свободу из СИЗО КГБ. 58-летний Александр Арестович, как и его сокамерники, проходил по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, сообщает Deutshe Welle.

Выпущенный на свободу Арестович, один из ярых противников режима Лукашенко. Он является первым зампредседателя оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии «Народная Громада». Кроме того, Арестович является доверенным лицом председателя этого оргкомитета Николая Статкевича – бывшего кандидата в президенты Беларуси, который в настоящее время до сих пор находится под арестом.

Напомним, что ранее под подписку о невыезде уже были выпущены экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев, журналистка Ирина Халип, редактор газеты «Товарищ» Сергей Возняк, редактор оппозиционного сайта «Хартия-97» Наталья Радина, экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский, а также Олег Корбан и Анатолий Павлов – доверенные лица другого бывшего кандидата на пост главы государства, Ярослава Романчука.

Однако, белорусские следователи уже стали передавать в суды уголовные дела оппозиционеров, обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Минске, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Беларуси.

Источник сообщил журналистам, что судебные слушания начнутся 17 февраля. Один из первых перед судом Беларуси предстанет Василий Парфенов – активист из штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева.

Также в суд уже переданы и дела на двух россиян – Ивана Гапонова и Артема Бреуса. По данным правозащитников, всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят 42 человека.

Ссылки по теме:

Россия призвала Минск освободить задержанных 19 декабря / США размышляет об ужесточении санкций против Минска >>>

В Минске удерживают граждан РФ без объяснений >>>

Россия не может освободить своих граждан из минской тюрьмы >>>

Минск, Роман Сирховский

Минск. Другие новости 16.02.11

Кредит МВФ Молдавия потратит на структурные реформы. / Тираспольский «Шериф» поднялся на вторую строчку турнирной таблицы молдавского чемпионата. / Крученый мяч «ударил» по репутации Пентагона. «Я не ожидал, что мне настолько поверят». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках