российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша требует от ЕС ужесточить свою политику в отношении Минска

Польша намерена призвать Европейский Союз к более решительным действиям против режима Лукашенко, сообщило в пятницу, 18 февраля, агентство dpa со ссылкой на министерство иностранных дел Польши. Польский МИД подчеркнул, что Варшава рассчитывает обсудить этот вопрос со своими партнерами по Евросоюзу уже в ближайшее время. Одновременно МИД Польши призвал власть Беларуси прекратить все репрессии против оппозиции, начать диалог с гражданским обществом и освободить всех задержанных после акций протеста в декабре минувшего года. Таким образом, Польша отреагировала на вынесенное 17 февраля решение суда в Минске по делу оппозиционера Василия Парфенкова, который был признан виновным в участии в массовых беспорядках и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Также свою озабоченность в связи с этим приговором выразила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает агентство Reuters. Особое беспокойство ОБСЕ вызвал тот факт, что первый судебный процесс по делу о беспорядках в Минске проходил «частично за закрытыми дверями», говорится в заявлении организации.

С критикой этого судебного решения выступила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Я глубоко сожалею об осуждении белорусским судом 17 февраля к четырем годам заключения господина Парфенкова, члена избирательного штаба бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева, который принял участие в демонстрациях, последовавших за президентскими выборами. Политическим мотивам нет места в судебном процессе», – цитирует заявление Эштон агентство «Интерфакс» – Беларусь должна учитывать обязательства, взятые на себя в рамках ОБСЕ, и соответствовать международным стандартам в области демократии, верховенства закона и прав человека, подчеркнула Эштон. По ее словам, «ЕС продолжает внимательно следить за ситуацией в Беларуси, в том числе за предстоящими судами, и будет и дальше предпринимать усилия для освобождения и реабилитации всех заключенных по политическим мотивам».

Ссылки по теме:

В Минске удерживают граждан РФ без объяснений >>>

Россия призвала Минск освободить задержанных 19 декабря / США размышляет об ужесточении санкций против Минска >>>

Варшава, новый Регион, Роман Сирховский

Варшава. Другие новости 18.02.11

Honda отзывает 90 тысяч автомобилей, собранных в Таиланде. Дефект выявлен у марок Honda Jazz и Honda City. / В Тирасполе открылась персональная выставка художника Сергея Пивоварова. / Посол России в РМ и глава Верховного Совета Приднестровья обсудили задачи депутатского корпуса нового созыва. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках