российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сенаторы США готовы разорить пол-Америки и весь мир Но не увеличивать налоги для богатых

Президент США Барак Обама в экстренном обращении к нации обвинил конгрессменов-республиканцев в нарушении бюджетных соглашений, которые могли бы помочь избежать дефолта и из отказе увеличивать пределы госдолга. В ответ спикер Конгресса заявил, что Обама хочет получить возможность «тратить больше», не поступаясь госрасходами. Если перевести взаимные обвинения первых лиц США с обтекаемо-дипломатических формулировок, то это значит, что Обама предложил выйти из кризиса, сохранив социальные программы бюджета, и получив нужные средства от увеличения налогов на богатых американцев. Республиканцы (в основном, представители крупного бизнеса) готовы рискнуть пережить новую «Великую Депрессию» или урезать медпомощь миллионам сограждан, но только не поступиться доходами.

Ко 2 августа заимствования США достигнут установленного законом предела в 14,3 трлн долларов, и у Белого дома и конгресса осталась неделя на то, чтобы договориться по вопросу о повышении максимального уровня долга страны.

После того, как сначала республиканцы, а затем демократы представили в понедельник свои программы по избеганию дефолта, Обама выступил с экстренным обращением к нации, которое транслировалось в вечернем эфире всех основных телеканалов США, нарушив программную сетку, передает BBC.

Глава государства заявил, что единственным препятствием к принятию соглашения, которое позволит этот кризис разрешить, является позиция конгрессменов-республиканцев, признающих лишь одну меру – сокращение государственных расходов.

Обама предупредил, что американская нация оказалась в угрожающей близости от дефолта. В своей речи президент раскритиковал план, предложенный республиканцами план по снижению дефицита бюджета, сочтя его однобоким и ориентированным исключительно на интересы крупного бизнеса. Также он заявил, что предложенные спикером Палаты представителей Джоном Бейнером меры по увеличению лимита госдолга способны лишь отсрочить дефолт на полгода. «Другими словами, это не решит проблему», – подчеркнул Обама.

Обаме в экстренном эфире ответил спикер Джон Бейнер, обвинивший президента в коммунизме и политических спекуляциях. «Президент часто говорит, что нам нужен «сбалансированный» подход, под которым в Вашингтоне подразумевают – мы тратим больше, вы платите больше», – сказал спикер, намекая, очевидно, на то, что Обама пытается повысить налоги для состоятельных американцев, чтобы как можно меньше сокращать государственные расходы, сообщает Lenta.ru.

«Печальная правда заключается в том, что президент хотел получить карт-бланш полгода назад и хочет сегодня. Но этого не будет», – заявил Бейнер. Он обвинил Барака Обаму в том, что тот хочет получить «незаполненный чек» для покрытия бюджетного дефицита, и заявил, что времена неограниченных расходов для американской администрации закончились.

Белый дом и Конгресс на протяжении нескольких месяцев не могли согласовать проект бюджета США на 2012 финансовый год. И конгрессмены-республиканцы, и их коллеги-демократы, поддерживающие администрацию Барака Обамы, признают, что необходимо снизить госрасходы и увеличить лимит госдолга, однако не могут договориться о деталях этих решений.

В частности, Обама настаивает на отмене налоговых льгот для обеспеченных граждан, за счет чего можно будет сохранить социальные программы для бедных и пожилых американцев и государственную пенсионную систему.

«По сути дела, республиканцы в палате представителей дали понять, что они проголосуют за то, чтобы Америка избежала первого в своей истории дефолта, только если мы согласимся с их программой, которая предполагает лишь глубокие сокращения бюджетных расходов», – заявил Барак Обама.

По словам Обамы, республиканские конгрессмены не желают идти на компромисс и настаивают на подходе, при котором «самые богатые американцы и самые крупные корпорации не должны вносить никакого вклада в оказание помощи бюджету».

Ссылки по теме:

Призрак дефолта США пугает биржи / Напряженность на финансовых рынках растет >>>

Юбилей Обамы: Президенту США подарят дефолт /// Белый дом не договорился с республиканцами о повышении уровня госдолга >>>

В США готовят план действий на случай дефолта /// В ФРС толком не знают, каковы возможные последствия такого развития событий >>>

«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет /// Дефолт США может произойти без официального объявления >>>

2 августа США опробуют новое экономическое оружие – дефолт /// Основной удар Штаты нанесут по геополитическим врагам >>>

Дефолт США обрушит курс рубля и цены на нефть /// Аналитики строят прогнозы развития ситуации после 2 августа >>>

Прогноз: Дефолт США съест, как минимум, четверть валютных резервов России ///Доллар обесценится, рубль окрепнет, нефть подскочит в цене >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Финансовая катастрофа уже близко /// Аналитики не верят в спасение Еврозоны и опасаются дефолта США >>>

Россия может вновь пережить 1998 год /// Если дефолт США все-таки произойдет, его последствия выйдут из-под контроля >>>

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 26.07.11

Среди задержанных в Екатеринбурге сторонников полковника Квачкова оказался преподаватель УрФУ (ФОТО ПО ТЕМЕ). Он отвечал в вузе за военную подготовку будущих офицеров. / Астахов: Усыновители будут платить алименты детям, от которых отказались. / США держат мир в диком напряжении. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках