российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Каддафи вернул контроль над Триполи Ливийское ТВ: лидер Джамахирии и все его сыновья – на свободе, повстанцев «поймали в ловушку»

Ливийские повстанцы, еще накануне вечером сообщавшие о контроле 95% территории ливийской столицы, стремительно теряют свои позиции, передает BBC. В эфире правительственного телеканала «Al-Urubah» министр информации Джамахирии Муса Ибрагим объявил, что большая часть Триполи находится под контролем лоялистов, повстанцы удерживают не более 20% территории. Ибрагим объявил также, что все сыновья Каддафи и сам лидер Джамахирии находятся на свободе и «возглавляют сражения как на военной, так и на политической аренах».

Судя по сообщениям телеканала ливийского правительства, столица Джамахири второй раз за сутки переходит из рук в руки. Министр информации Муаммара Каддафи Муса Ибрагим в эфире вещающего из Бейрута телеканала «Al-Urubah» объявил, что «сейчас обстановка в Триполи значительно лучше, чем вчера», лояльные Каддафи силы «полностью контролируют 75-80% города». В понедельник утром аналогичные сообщения передавали лидеры повстанцев, заявлявшие, что вся столица, за исключением правительственного района Баб аль-Азизия, находится под их контролем.

Официальный представитель правительства Каддафи также заявил, что лидер Джамахирии и все его сыновья находятся на свободе и «возглавляют сражения как на военной, так и на политической аренах». Ранее повстанцы объявили о захвате трех сыновей Каддафи – Саади, Сейфа аль-Ислама и Мохаммада. Вечером 22 августа сообщалось, что Мохаммаду Каддафи удалось бежать из-под стражи. Муса Ибрагим подчеркнул, что Сейф аль-Ислам не попадал в руки повстанцев – «они могут лишь мечтать об этом». Отдельно сообщать о Саади и Мохаммаде Каддафи Муса Ибрагим не стал, отмечает Lenta.ru.

Сын полковника Каддафи и его предполагаемый преемник Сейф аль-Ислам встретился с иностранными журналистами в Триполи и сообщил, что правительственные войска потеснили силы повстанцев, заманив их в ловушку: «Мы переломили им хребет». Встреча состоялась в отеле «Риксос», удерживаемом правительственными войсками. Кадры с места встречи транслировал подконтрольный Каддафи телеканал Al-Urubah.

На вопрос, находится ли сам полковник Муаммар Каддафи в Триполи и в безопасности, Каддафи-младший ответил «конечно».

Точное местонахождение Муаммара Каддафи остается неизвестным. По одной из версий, он укрывается на территории военной базы в районе Баб аль-Азизия в Триполи, который повстанцам пока не удалось взять. Телеканал «Аль-Арабия» сообщает, что в ночь на 23 августа авиация НАТО вела массированную бомбардировку Баб-аль-Азизии. По другой версии, Муаммар Каддафи может находится в его родном городе Сирт, превращенном в военную базу. Из этого города коалиция НАТО периодически регистрируют пуски устаревших советских ракет.

Повстанцы, воюющие против режима Каддафи уже около пяти месяцев, начали наступление на Триполи 20 августа. В ночь на 22 августа они, как сообщалось, вошли в Триполи и заняли большую часть города. В ходе штурма ливийской столицы под контроль повстанцев перешел телецентр и было прервано вещание проправительственных телеканалов. Вечером 22 августа представители повстанцев заявили, что в Триполи остались лишь отдельные очаги сопротивления, на подавление которых «уйдет один-два дня». К утру 23 августа, сообщает BBC News, повстанцы, по всей видимости, утратили часть ранее занятых позиций, и уверенно сказать, кто в данный момент контролирует большую часть Триполи, не представляется возможным. Пока что, как считает сотрудник Королевского института вооруженных сил Шашанк Джоши (цитируется по материалам BBC), можно наблюдать, как реализуется одна из версий о причинах внезапного отступления «гвардии Каддафи» из столицы, по которой часть войск Джамахирии не разбежалась, а отступила для перегруппировки.

Ранее военный эксперт предложил журналистам несколько версий причин – отчего самые боеспособные подразделения ливийской армии и сил безопасности просто растворились в Триполи, не оказав какого-либо сопротивления повстанцам. Даже пресловутая бригада под личным командованием Хамиса Каддафи – сына ливийского лидера – сдала свои казармы без боя.

Как отмечал Джоши, часть верных Каддафи войск отступила, а часть растворилась в городе в виде мелких маневренных групп из снайперов и бойцов поддержки. Это оказалось необходимым из-за внезапно проявившейся в столице «пятой колонны» повстранцев: НПС в течение трех месяцев при поддержке НАТО вооружал подпольные группы в Триполи, которые выступили при появлении сил повстанцев. В некоторых случаях они выступили по призыву муэдзинов в мечетях. Кроме того, еще долго останется неучтенным фактор возможного участия сил специального назначения западной коалиции, идеально подходящих для городских боев и скрытного проникновения внутрь кварталов. По другой версии, Триполи был поначалу оставлен из-за предательства гвардии Каддафи. По некоторым данным, Национальный переходный совет сумел договориться с президентской гвардией о ее капитуляции и разоружении. Тем не менее, сегодня министр информации Джамахирии Муса Ибрагим объявил, что под командованием Каддафи «еще есть 65 тысяч верных солдат».

Ссылки по теме:

Один из сыновей Каддафи сбежал от повстанцев / США и Великобритания уже пообещали помощь новым властям Ливии >>>

В Триполи ранен репортер «Известий» / Повстанцы штурмуют резиденцию Каддафи >>>

Повстанцы в центре Триполи, начались погромы и грабежи / Сыновья Каддафи арестованы >>>

Триполи, Алексей Усов

Триполи. Другие новости 23.08.11

Глава Standard & Poor's, понизившего рейтинг США, покидает свой пост. / Политика в России рифмуется с цинизмом. А демократия воспринимается как бранное слово. / Палестина обстреляла юг Израиля, нарушив временное перемирие. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках