российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Израиль может ударить по Ирану без ведома США Лавров считает возможную войну против Тегерана «большой ошибкой»

Сейчас у США нет уверенности в том, что Израиль, принимая решение о военной операции против Ирана, предупредит об этом Вашингтон, сообщил телеканалу CNN высокопоставленный источник в армии США. Он уточнил, что раньше администрация Белого дома твердо знала, что Израиль поставит США в известность о своих намерениях.

По словам источника, в настоящий момент Вашингтон вынужден следить за действиями Израиля и анализировать их с той же серьезностью, с которой отслеживается ситуация в Иране, поскольку нет никаких гарантий, что Иерусалим не пойдет на крайние меры, чтобы снять ядерную угрозу со стороны Исламской республики.

Как пишет издание Корреспондент.net, кандидат в президенты США от Республиканской партии Ньют Гингрич выразил уверенность, что, если глава израильского правительства почувствует угрозу для продолжения существования еврейского государства, он отдаст приказ о нанесении удара по иранским ядерным объектам и «никакой президент США его не остановит».

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что военный удар Израиля по Ирану был бы большой ошибкой. «Далеко не первый раз, когда официальные лица Израиля упоминают о возможности нанесения ударов по Ирану. Наша позиция на этот счет хорошо известна – это было бы серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями», – сказал Лавров. Он подчеркнул, что любой конфликт может решаться исключительно на основе тех принципов, которые одобрены мировым сообществом в Уставе ООН.

«Применение силы возможно только в двух случаях, которые предусмотрены Уставом ООН: либо в порядке права на самооборону, когда на тебя совершено вооруженное нападение, либо по решению СБ ООН. Ни того, ни другого в этом случае пока не просматривается, и, надеюсь, не просмотрится», – сказал министр.

Он также подчеркнул, что военного решения иранской ядерной проблемы, как и любой другой проблемы современного мира, не существует. «Мы в этом убеждаемся каждый день. Мы видим, как решаются проблемы конфликтов вокруг Ирана, будь то Ирак, будь то Афганистан, будь то, что сейчас происходит в других странах этого региона. Военное вмешательство ведет только к многократному умножению жертв и человеческих страданий», – отметил глава российской дипломатии.

Ссылки по теме:

Планы Израиля по войне с Ираном корректируются каждые 36 часов / По оценкам экспертов, у Ирана через 2 года появится атомная бомба >>>

Иран заявил о готовности к войне с Израилем / Великобритания и Израиль все больше склоняются к силовому сценарию >>>

Иран готов представить 100 документов, доказывающих причастность США к терроризму >>>

«Коммерсант»: Саудовская Аравия будет готовиться к битве с Ираном / Богатейшая монархия обеспокоена «арабской весной» >>>

Иран предостерег США от «непродуманных действий» в скандале о заговоре >>>

Иранский аятолла назвал обвинения США в заговоре «абсурдными» >>>

Пресса не верит в намерение Ирана убить саудовского посла / «Кто-то намеренно сталкивает Иран с его врагами» >>>

В Саудовской Аравии назревает шиитская революция >>>

Вашингтон – Иерусалим – Москва, Ксения Самойлова

Вашингтон – Иерусалим – Москва. Другие новости 07.11.11

В Бангкоке из-за наводнения прорвало канализацию (ВИДЕО). Затоплен дом премьер-министра Таиланда. / Цены на нефть начали снижаться. / Недвижимость в Лондоне стоит на 40% дешевле, чем в Москве. Россиянам врут о запредельной дороговизне туманного Альбиона. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках