российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российский бизнесмен Антонов отпущен под залог

Российский бизнесмен Владимир Антонов, арестованный в Великобритании по обвинению в отмывании денег, отпущен под залог. Соответствующее решение, как пишет Лента.ру со ссылкой на Associated Press, принял в пятницу суд в Лондоне.

Владимир Антонов, владелец английского футбольного клуба «Портсмут», был задержан накануне. Ордер на его арест выдали власти Евросоюза в связи с расследованием деятельности принадлежащих Антонову банков в Литве и Латвии. Вместе с россиянином был арестован его литовский партнер Раймондас Баранаускас.

Суд обязал Антонова оставить залог в 75 тыс фунтов стерлингов, а также сдать свой паспорт. Предприниматель сможет жить только в своей лондонской квартире, трижды в неделю отмечаясь в полицейском участке. О том, сколько пришлось заплатить за освобождение Баранаускасу, не сообщается.

Как ожидается, 28 ноября власти Литвы подадут иск о неплатежеспособности принадлежавшего Антонову и Баранаускасу банка Snoras. На прошлой неделе банк был национализирован. Одновременно власти Латвии занимаются банкротством «дочки» Snoras – Latvijas Krajbanka.

Власти двух стран подозревают акционеров Snoras в незаконном выводе средств. Ранее сообщалось, что Антонову, если его будут судить в Латвии, грозит 3 года, а если в Литве – 10 лет. Оба предпринимателя, однако, надеются остаться в Великобритании.

Литовский банк Snoras, крупнейшими акционерами которого являются Антонов и Барнаускас, был объявлен неплатежеспособным. В ноябре министр финансов Литвы Ингрида Шимоните заявила, что государство не намерено брать на себя спасение банка, так как его убытки возникли не из-за экономических обстоятельств, а по вине бывших руководителей и акционеров.

Английский футбольный клуб «Портсмут» был куплен принадлежащей Владимиру Антонову компанией Converse Sports Initiative.

До выдачи властями Литвы европейского ордера на арест Антонова руководство «Портсмута» выступило с заявлением о том, что расследование в банке Snoras не затронет клуб, выступающий в Первом дивизионе Англии.

Как сообщалось ранее, латвийские власти приостановили работу банка Latvijas Krajbanka после решения Литвы национализировать ее головное кредитное учреждение – банк Snoras российского бизнесмена Владимира Антонова. Официальным поводом для закрытия финансовых учреждений было принято в связи с подозрениями в мошенничестве.

По данным Ассоциации банков Литвы (АБЛ), активы Snoras за девять месяцев этого года выросли на 6,3% и в конце сентября достигли 8,141 млрд литов – это составило 9,9% активов банковской системы страны. По показателю принадлежащих ему активов Snoras был четвертым по величине коммерческим банком Литвы.

В этом году кредитный портфель банка Snoras сократился на 15,5% до 3,567 млрд литов (6,2% рынка). Сумма банковских вкладов сократилась на 4,1% до6,055 млрд литов (13,3% рынка). Российский бизнесмен, председатель совета наблюдателей Snoras Владимир Антонов управляет 68,1% акциями банка, председатель правления Баранаускас25,31%.

Латвийский филиал банка SnorasLatvijas Krajbanka по объему активов (38,6 млн латов) он занимал 23-е место среди латвийских банков. Банк Snoras входил в состав принадлежащей российскому миллионеру Владимиру Антонову Convers Group, в которую входят латвийский банк Latvijas Krājbanka, украинский «Конверсбанк», финансовая компания Finasta, а также другие финансовые структуры.

Согласно данным рейтинга богатейших россиян, опубликованного журналом «Финанс» в 2011 году, состояние Владимира Антонова оценивалось в $380 млн, в рейтинге он занимал 267-е место.

Ссылки по теме:

Литва объявила в международный розыск бизнесмена из РФ Владимира Антонова /// Владельцы банков Snoras и Latvijas Krajbanka скрылись в Лондоне>>>

Latvijas Krajbanka потерпел официальный крах >>>

Антонов вывел деньги Krajbanka, чтобы купить SAAB /// Новые подробности скандала в Прибалтике вокруг российского бизнесмена >>>

В Прибалтике национализирован банк российского бизнесмена /// Владельцы финучреждения заявляют, что это рейдерский захват >>>

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 25.11.11

Лондон прекращает обмен военной информацией с Москвой. Спустя 4 года после выхода России из ДОВСЕ Запад идет на конфронтацию. / Российский посол: Приднестровью нужна долгосрочная программа развития. / Рекламный ролик в ЮАР: Вспоминая ушедших диктаторов (ВИДЕО). Каддафи, Хусейн, Амин и «последний диктатор» Мугабе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках