российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Военный удар по Ирану уже спланирован и готов к реализации (ФОТО) Секретную информацию Вашингтона раскрыл посол США в Израиле

США уже спланировали военную операцию против Ирана. Более того, план готов к реализации. Об этом заявил на приватной встрече в Тель-Авиве посол США в Израиле Дан Шапиро, сообщает ИА «Курсор».

Между тем, как отмечает израильские СМИ, заявление дипломата идет в разрез со всеми публичными заверениями администрации США о том, что ядерную проблему Ирана необходимо решать исключительно мирным путем – посредством переговоров и введения новых санкций.

«Было бы предпочтительнее решить это (ядерную проблему Ирана) дипломатическим путем, применяя международное давление и без военной силы. Однако это вовсе не исключает, что военный вариант исключен», – сказал посол. Дипломат добавил, что в США полностью готовы к возможному удару по Ирану.

Слова американского посла были записаны корреспондентом израильской газеты «Макор ришон», который оказался в числе присутствующих на закрытом форуме.

Дипломат отверг теорию, согласно которой Вашингтон готов смириться с тем, что Иран развивает свою ядерную программу.

«Слишком рискованно позволять такому государству как Иран, угрожающему уничтожить Израиль, поддерживающему международный терроризм, обладать ядерным оружием», – заявил Дан Шапиро и добавил, что в цели его страны входит воспрепятствовать развитию атомной программы Тегерана.

«Мы не собираемся сидеть, сложа руки и наблюдать за происходящим», – добавил дипломат. Вместе с тем, американский посол воздержался от каких бы то ни было конкретных заявлений по поводу договоренностей между Израилем и США.

Как напоминает издание, около месяца назад Дан Шапиро в интервью тому же изданию «Макор ришон» заявил, что «политика США в отношении Ирана, и те средства, которые мы используем, полностью скоординированы с Израилем».

Отметим, что президент США Барак Обама заявил после мартовских переговоров с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом в Сеуле, что времени на то, чтобы решить иранскую ядерную проблему дипломатическими средствами, остается все меньше и меньше.

«Я верю, что еще существует окно для решения иранской проблемы дипломатически, но это окно закрывается», – сказал тогда американский лидер.

Обстановка вокруг Ирана обострилась, после того как в конце прошлого года МАГАТЭ опубликовало доклад об иранской ядерной программе, направленной, по мнению США и Запада, на разработку ядерного оружия. Тегеран все обвинения опровергает.

В конце января страны Европейского союза одобрили введение эмбарго на поставки иранской нефти в ответ на отказ Тегерана прекратить ядерные разработки. Санкции предусматривают немедленное прекращение импорта иранской сырой нефти в отношении всех новых контрактов и сворачивание существующих контрактов между Ираном и странами ЕС о закупках нефти до 1 июля 2012 года.

Иранские власти ранее заявляли, что в случае введения эмбарго на поставки нефти из страны могут перекрыть судоходство через Ормузский пролив, через который ведутся перевозки нефти из стран Персидского залива. На эти угрозы США ответили заявлением о возможной атаке на Тегеран. Возможность «силового воздействия» признал министр обороны США Леон Панетта.

Посол США отверг теорию, согласно которой Вашингтон готов смириться с тем, что Иран развивает свою ядерную программу

Ссылки по теме:

СМИ: Война против Ирана начнется 30 января / Даже Пентагон предупреждает Белый дом о катастрофе >>>

Американцы перебрасывают в Персидский залив батальон морской пехоты >>>

К Сирии и Ирану стянуты ВМС четырех держав / На Ближнем Востоке идет война нервов >>>

СМИ: К Ирану подходит уже третья ударная группа ВМС США (ФОТО) / В регионе находятся еще два авианосца >>>

СМИ: Американцы строят в Грузии военные госпитали / Это подготовка к войне с Ираном >>>

Иран начал военные учения у границы с Афганистаном >>>

Европа готова объявить Ирану нефтяное эмбарго / Цены на «черное золото» могут резко подскочить >>>

Иран пригрозил США ответными мерами на случай возвращения авианосца >>>

Иран испытал крылатую ракету с дальностью действия 200 километров >>>

США и Израиль вместе ищут повод для нападения на Иран >>>

В израильской армии создано отдельное командование для «дальних операций» / Намек на акцию против Ирана? >>>

Война против Ирана не за горами – Россия активно готовится / Особое внимание уделяется российской базе в Армении >>>

Китай будет наращивать мощь военно-морского флота >>>

Тель-Авив, Наталья Аникина

Тель-Авив. Другие новости 17.05.12

В Таиланде объявлено штормовое предупреждение. / Чавес и Путин – два сапога пара. Но больше повезло тем, кто родился в России, считает обозреватель The New York Times. / 17 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках