российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сторонникам Pussy Riot, ворвавшимся в собор Кельна, грозит три года тюрьмы Католическая церковь выдвинула обвинения против хулиганов

Римская католическая церковь выдвинула обвинения против сторонников Pussy Riot, устроивших акцию в поддержку осужденных участниц группы в соборе Кельна. Об этом пишет немецкая газета The Local.

Активистов – двоих молодых мужчин и девушку – могут привлечь к ответственности за нарушение общественного спокойствия и свободы вероисповедания. Последнее обвинение влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или штраф.

«Покой Кельнского собора был нарушен – мы не можем принять и не будем принимать это», – приводит издание слова настоятеля собора Роберта Кляйна.

«Право на демонстрации не может быть выше права на свободу вероисповедания и религиозных чувств прихожан», – добавил священнослужитель.

Напомним, что во время богослужения 19 августа в Кельнском соборе сторонники Pussy Riot устроили протестную акцию. Активисты направились к алтарю, выкрикивая лозунг «Free Pussy Riots». На голове одного из протестующих была зеленая балаклава, все они были одеты в разноцветные костюмы, сообщает «Немецкая волна». В руках у активистов был транспарант, на котором розовыми буквами было написано «Free Pussy Riot and all Prisoners» («Свободу Pussy Riot и всем заключенным»).

Сотрудники охраны собора «доброжелательно, но решительно» выставили их из здания и вызвали полицию. Викарий собора, который вел богослужение, спокойно наблюдал за акцией защитников панк-группы, стоя у алтаря. После того, как в храме вновь воцарилось спокойствие, он, продолжив богослужение, призвал помолиться, в том числе, за чаяния этих людей, а также всех, кто живет в России.

Как сообщал «Новый Регион», 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил участниц Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы. Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Три участницы Pussy Riot были задержаны 21 февраля за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Кельн, ФРГ, Наталья Аникина

Кельн, ФРГ. Другие новости 24.08.12

Эквадор не станет копать для Ассанжа туннель из Лондона в Кито. Президент Корреа предложил другу-«террористу» «поселиться в посольстве лет на 200». / 24 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский «Шериф» уступил марсельскому «Олимпику» (ФОТО). Но игра тираспольчан оставила хорошее впечатление. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки