российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чавес снова переизбрался главой Венесуэлы Население выбирало между «пожизненным президентом» и социалистом-геем

Подсчет 90% бюллетеней Национальным избирательным советом Венесуэлы выявил победу «пожизненного президента» Уго Чавеса. По предварительным данным, Чавес в воскресенье получил более 54% голосов, а его соперник Энрике Каприлес Родонски – 45%. Впрочем с таким набором кандидатов, победа Чавеса была предрешена заранее: население просто выбирало между привычным «старым социалистом» и «новым левым», геем Родонски. Который, судя по его программе, оказался «маленьким Чавесом».

Сторонники Чавеса уже празднуют на улицах Каракаса переизбрание президента-социалиста на четвертый шестилетний срок, сообщает радио «Свобода». Не сообщалось пока о нарушениях на выборах. Явка превысила 80 процентов.

Первоначально планировалось, что голосование завершится 7 октября в 18:00 по местному времени (2.30 8 октября по Москве). Из-за больших очередей, образовавшихся у избирательных участков, их работу продлили на несколько часов. На территории страны работали 13,6 тысячи избирательных участков, право голоса имеют более 19 миллионов жителей этой страны. Впрочем, на этих выборах собственно, выбора у венесуэльцев практически не было. В очередной раз переизбирающийся «пожизненный президент» (правит уже более 14 лет) Чавес, пообещавший продолжать «строить социализм», национализируя все крупные предприятия страны. И его, практически двойник, только молодой и гомосексуалист, Каприлес-Родонски.

Энрике Каприлес Родонски был назначен «лидером оппозиции» на «оппозиционных праймериз», прошедших этой весной. Его внутренняя программа, по-сути повторяла программу Чавеса, только в утрированно-карикатурном виде. Если Чавес в деле «государственной экспроприации» сосредоточился на крупных бизнес-активах, то Родонски предлагал изъять у землевладельцев «излишки земли». Например, он предлагал «справедливо перераспределить» 30 млн. га земли «среди рабочих и крестьян». Правда, то, что у этой земли, зачастую, уже есть владельцы, его не интересует. Чавес почти запретил оборот гражданского оружия, оставив населению лишь ружья и мелкокалиберные револьверы и карабины, а Родонски предлагал полностью запретить законный оборот гражданского оружия в Венесуэле.

Основное отличие между кандидатами было в их обещаниях относительно внешней политики. Чавес обещал продолжить «боливарианский джихад»: укрепление социалистического альянса основных стран Южной Америки против «непокорных соседей» и Северной Америки. «Новый левый» Каприлес-Родонски не обещал ничего определенного, кроме «большей гибкости» во внешнеполитических отношениях. При наличии такого «выбора» можно даже не искать – были ли нарушения на избирательных участках – победа Чавеса выглядит мотивированной.

В связи с победой Чавеса Reuters сообщает, что ожидается падение котировок бондов Венесуэлы.Т акже агентство полагает, что победа Чавеса будет означать приток в Венесуэлу новых инвестиций из дружественных стран таких, как Китай, Россия, Иран и Белоруссия, а в отношениях Каракаса с Западом вряд ли что-либо поменяется.

Ссылки по теме:

В Венесуэле пройдут президентские выборы >>>

Уго Чавеса обвинили в развале нефтяной отрасли Венесуэлы / Взрыв на НПЗ и 200 сгоревших домов на севере страны могут стоит президенту его поста >>>

Уго Чавес стал «выживальщиком» (ФОТО) / Создает схроны с тушенкой и тренирует «партизан» для «внутренней войны с США» >>>

Каракас, Алексей Усов

Каракас. Другие новости 08.10.12

8 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Испании прошли акции протеста против мер экономии. / Крупное ДТП в Таиланде: погиб россиянин. Туроператор отрицает, что его избили. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках