российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Омбудсмен Киргизии возмущен штурмом колонии №31

Омбудсмен Киргизии Турсунбай Бакир уулу возмущен действиями правоохранительных органов и штурмом колонии №31. В интервью агентству «Кабар» главный правозащитник страны заявил: «Штурм ИТК №31 стал для меня полной неожиданностью, я не знал, что спецназ готовится к спецоперациям. Это не укладывается в здравый смысл. Ведь все три стороны: правительство страны, родственники убитого депутата Акматбаева и осужденные заявили, что подчинятся решению следствия. Однако, не дождавшись окончательного расследования, спецназом были предприняты силовые действия».

До этого заключенные колонии строгого режима №8 в селе Петровка потребовали приехать к ним омбудсмена Кыргызстана. Однако главный правозащитник по состоянию здоровья не смог сам лично выехать к осужденным, но направил к ним своих сотрудников.

«К сожалению, моих сотрудников не пропустили в колонии, которые в селах Молдовановка и Петровка. Сотрудники МВД мотивировали свой отказ тем, что получен категорический приказ министра внутренних дел, не пускать на территорию колоний сотрудников института омбудсмена и журналистов. Это делается не для обеспечения их безопасности, а для того, чтобы при карательных операциях не было свидетелей», – заявил Турсунбай Бакир уулу.

По его словам, тем самым нарушается Конституция Киргизии, в которой четко указано, что омбудсмен страны должен беспрепятственно контролировать соблюдение прав и свобод человека в Кыргызстане.

«Государство уже один раз наказало осужденных, за совершенные ими преступления, вынеся приговор и заключив их в тюрьму. Но я считаю, что нельзя решать все вопросы силовыми методами, как это делают наши правоохранительные органы», – заявил Т. Бакир уулу.

Ссылки по теме:

В колониях Киргизии застрелены более 20 заключенных >>>

В киргизских колониях взбунтовались заключенные: есть жертвы >>>

По материалам ИА «Кабар».

В мире. Другие новости 01.11.05

Мощный взрыв на юге Южной Кореи. / В колониях Киргизии застрелены более 20 заключенных. / В киргизских колониях взбунтовались заключенные: есть жертвы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках