российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мнение: Еще 5 лет правления Путина – и Россия станет Египтом «Перезагрузка» закончилась во время «болотных митингов»

«Перезагрузка» Обамы потерпела фиаско: сотрудничество США с Россией ныне возможно только по Афганистану, Ирану, Северной Корее и борьбе с террором, пишут западные СМИ (здесь и далее перевод Инопресса.ру). Надо ли американской общественности давать сдачи в путинском стиле («Бойкотируйте Сочи», «Свободу Pussy Riot», «Выдайте Сноудена») и вступаться за притесняемых русских? Например, положение Навального это только осложняет.

Уже в начале второго срока Барак Обама понял то, что его предшественники Билл Клинтон и Джордж Буш-младший осознали лишь к концу президентства: сперва «перезагрузка» отношений с Россией дает результаты, но в итоге все заканчивается взаимными обвинениями и урезанием повестки дня. Об этом пишет в газете The Wall Street Journal директор Центра евразийских, российских и восточно-европейских исследований из Джорджтауна Анджела Стент.

Решение Путина принять беглого компьютерщика Сноудена стало лишь кульминацией ухудшения отношений, которое началось в 2011 году, когда раздраженный Путин обвинил США и лично госсекретаря Хиллари Клинтон в разжигании массовых акций протеста. В декабре 2012 ярость Кремля вызвал принятый Конгрессом «Закон Магнитского».

Американским дипломатам следует принять тот факт, что плодотворное сотрудничество с Россией возможно пока только по Афганистану, Ирану, Северной Корее и борьбе с террором. По Сирии и системе ПРО в настоящее время прийти к согласию точно не удастся, пишет автор, рекомендуя администрации Обамы понять, как в Москве принимают ключевые внешнеполитические решения и нет ли в руководстве страны противоречий в плане отношений с США.

Ариэль Коэн, старший научный сотрудник The Heritage Foundation, в статье для The National Interest обращает внимание на недавний визит Путина в Азербайджан. По мнению автора, Путин стремится продемонстрировать Вашингтону, что зона «привилегированных интересов» России теперь распространяется почти на все бывшие республики СССР, за исключением стран Балтии.

США с 2008 года стали меньше участвовать в жизни постсоветского пространства, и Москва охотно заполняет этот «вакуум», пишет Коэн, советуя США укрепить отношения с Азербайджаном и Арменией и возродить свои позиции в регионе. Он призывает США вместе с Россией уладить нагорно-карабахский конфликт.

«Мы, что, должны снова возненавидеть Россию?» – вопрошает The Washington Post. Речь не идет о ненависти к российскому народу или к России как к противнику на войне, но должны ли американцы протестовать против политики, которая сегодня ассоциируется с Россией? – интересуется автор, приводя несколько лозунгов: «Бойкотируйте Сочи!», «Свободу Pussy Riot!», «Выдайте Сноудена (Или оставьте его себе!»).

«Размороженная холодная война» подогрелась до состояния «ленивой перебранки». Эксперты винят в этом Путина. Но теперь американская общественность «дает сдачи в том же стиле», замечает автор. Зазвучали призывы бойкотировать Олимпиаду и водку Stolichnaya. У посольства РФ в пятницу собралось около 100 человек, большинство – с призывами «Свободу Pussy Riot».

Между тем, политолог Дэниэл Трейсмен указывает, что международная реакция на дело Pussy Riot осложнила, например, положение Навального: тот поневоле поддержал Pussy Riot, и теперь ему «труднее достучаться до российских масс».

В заключение автор делится прогнозом Леона Арона из American Enterprise Institute: если Путин будет проводить нынешний курс еще 5 лет, «получится Египет» («Народ радикализируется, поскольку диалога нет»).

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 19.08.13

СМИ: Знаменитого украинского пловца Лисогора задержали в Либерии. / В Киргизии замдепутата – виновник ДТП приговорен к 11 годам тюрьмы. / Число погибших на филиппинском пароме превысило полсотни. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки