российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сценарий грузинской «революции крапивы» уже готов

Находящийся в розыске лидер грузинской оппозиционной партии «Справедливость», экс-глава госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе в интервью газете «Известия» фактически обнародовал сценарий «революции крапивы», намеченной на 2006 год. «Именно крапивой мы сметем в Грузии нынешний тоталитарный режим», – заявлял на прошлой неделе Гиоргадзе.

«У нас очень простой план: мы хотим объединить нацию и привести Грузию к состоянию досрочных президентских и парламентских выборов. Тем самым попросить тех господ, которые там сейчас сидят, освободить помещение. И сделать это так же, как нынешняя власть попросила из кабинета Шеварднадзе», – рассказал оппозиционер. «Надо как можно скорее избавиться от «розового режима», тогда Грузию будут воспринимать как государство, а не как театр марионеток», – заявил лидер «Справедливости».

При этом Игорь Гиоргадзе не смог назвать конкретных сроков планируемого переворота. «Это может быть через месяц, а может – через полгода. Но я думаю, что 2006 год – это последний год пребывания у власти Михаила Саакашвили и его команды», – сказал оппозиционер.

Говоря о вопросах финансирования «революции крапивы», Гиоргадзе рассчитывает на своих соотечественников, которые живут за рубежом.

«Один миллион 200 тысяч наших соотечественников находятся за рубежом. Это наиболее активная, наиболее приспособленная часть населения. Среди них есть магнаты неслабого уровня, есть просто долларовые миллионеры, есть состоятельные люди, которые готовы нам помочь. И мы с удовольствием примем эту помощь», – сказал Гиоргадзе. В то же время лидер партии «Справедливость» отказался назвать их по персоналиям: зачем подставлять людей под удар? «Скажу одно: сколько нам понадобится средств, столько и будет», – подчеркнул Гиоргадзе.

Говоря о людях, которые пойдут за ним, Гиоргадзе отметил, что в партии «Справедливость», которая была зарегистрирована в ноябре 2003 года, состоит 21 тысяча человек. «А уж сторонников у партии значительно больше. «Справедливость» – это единственная партия, которая 23 ноября вывела на улицу людей. Это были активисты тбилисской городской организации. «Мы не привозили людей из районов, не брали их на рынках, как это делалось в преддверии «революции роз», – сказал он.

Оппозиционер назвал то, что происходит в Грузии после «революции роз» тупиком. «На международной арене нас не воспринимают всерьез, в своем окружении мы рассорились со всеми, с кем можно и нельзя, у нас нет территориальной целостности, у нас большие проблемы в экономике, хотя те радостные буклеты, которые были распространены в двухлетнюю годовщину «революции роз», говорят о 16 мифических победах», – сказал он.

«Мальчики, которые называют себя правительством, – это люди ниоткуда, люди без понятия о том, что такое государство, люди без принципов. Мы их называем «соросята», – подчеркнул Гиоргадзе. «А популистские заявления Саакашвили о мирном походе на Сухуми отбрасывают нас на десятки лет назад в урегулировании этой проблемы», – заявил оппозиционер.

На вопрос о его плане объединения Грузии Гиоргадзе отказался отвечать, подчеркнув, что эта тема табуирована даже для членов партии. Озвучивать ее можно лишь после обсуждения с теми, с кем ты хочешь договариваться. «Мы хотим вбить в головы населения Грузии, что не надо дружить против кого-то. Сегодня Саакашвили дружит с Америкой против России. Этого преступного подхода не будет», – заявил Гиоргадзе.

Ссылка по теме:

Грузинская оппозиция готовит «революцию крапивы» >>>

По материалам газеты «Известия».

В мире. Другие новости 29.11.05

Вирус «птичьего гриппа» мутирует в человеке, констатируют власти КНР. / Армения одобрила новую Конституцию. Оппозиция заявляет о фальсификациях. / В Багдаде продолжается суд над Саддамом Хусейном и его приближенными. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках