российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Украине подводят итоги операции в Мариуполе

В Донецкой областной государственной администрации сообщили, что в результате антитеррористической операции украинских властей в Мариуполе погибли семь человек и 39 пострадали.

Среди погибших – начальник ГАИ Виктор Саенко, о смерти которого написал на своей странице в Facebook* народный депутат Олег Ляшко.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в столкновении между пророссийскими сепаратистами и украинскими военнослужащими в Мариуполе убиты около 20, как он выразился, террористов, передает Би-би-си.

По данным министерства обороны Украины, восемь украинских военнослужащих были ранены. Потери среди сотрудников МВД составили один человек убитым, пятеро – ранеными.

Согласно сообщению на странице Авакова в Facebook*, попытка вооруженных пророссийских активистов взять штурмом здание УВД в центре города закончилась провалом после ожесточенной схватки внутри здания.

«В результате боя, в котором участвовали подразделения Нацгвардии, ВС, спецподразделения МВД «Азов», значительная часть группировки террористов была уничтожена. Около 20 террористов уничтожено, 4 взято в плен. Значительная часть нападавших, побросав оружие, скрылась в жилых кварталах города», – написал министр.

В город под Донецком вошли части украинской Национальной гвардии, после того как пророссийские протестующие попытались захватить отделение милиции. Есть погибшие, но стороны приводят противоположные версии того, как они погибли.

В то же время, как передает с места событий корреспондент Би-би-си Ричард Галпин, местные жители рассказали ему, что украинские силовики сами расстреливали милиционеров, отказавшихся подчиняться киевской власти.

«Киевские власти устроили подарок всем жителям – бойню у городского ОВД милиции. Раньше местные милиционеры отказались стрелять в народ. Их назвали предателями. Вот их сегодня и пытались уничтожить. В город вошли девять машин десанта и рота солдат. Они были вооружены стрелковым оружием и гранатометами. Их и использовали против милиционеров, забаррикадировавшихся в здании», – приводит РИА Новости слова члена местного антифашистского комитета Петра Комиссарова.

Еще один пророссийский активист, Антон Папуша, рассказал российскому телевидению, что в центральной части города велась «защита здания, на которое напал «Правый сектор».

«Стоит в центре обстрелянный троллейбус. Из него мой товарищ доставал раненого, отвозил в больницу. Больницы переполнены, раненых очень много», – пояснил Папуша.

Независимого подтверждения информации о произошедшем, а также о потерях с обеих сторон пока нет. После завершения спецоперации украинские вооруженные силы покинули центр города.

Вечером в Мариуполе не ходил городской транспорт. Решение приостановить движение трамваев, троллейбусов и маршрутных такси было принято в целях безопасности.

Информация об инцидентах и стычках на протяжении дня поступала из различных городов юго-востока Украины.

Сотрудники милиции, находившиеся в здании УВД Мариуполя в Донецкой области, где начался сильный пожар, выпрыгивали из окон, спасаясь от огня, сообщает местное издание «0629».

Ранее, по сообщению СБУ в Киеве, утром в 10:30 по местному времени в Мариуполе несколько десятков вооруженных пророссийских активистов попытались взять штурмом здание управления внутренних дел города, открыв стрельбу из автоматов, пулеметов и снайперских винтовок.

Автобус с украинскими военными попытался прорваться к зданию, но его путь был заблокирован, а солдаты подверглись обстрелу. В возникшей перестрелке пострадал один из сепаратистов.

Затем к зданию УВД прибыло несколько бронетраспортеров с украинскими силами, они оказали поддержку милиции.

«Группой террористов около 60 человек, вооруженных автоматическим оружием, была предпринята атака на горотдел милиции. Была попытка захвата здания, без всяких предварительных требований. В здании произошел бой», – написал Аваков у себя в «Фейсбуке»*.

Подразделения АТО получили подкрепление, переброшенные с других регионов, заявил глава МВД Украины. «Позиция по отношению к террористам с оружием будет неизменна и одна – огонь на поражение... Тем, кто пришел с оружием и стреляет, кто захватывает заложников, пытает их, грабит людей, прикрываясь различными лозунгами – ответ украинского государства будет только один – уничтожение», – пообещал министр.

Как сообщают местные средства информации, выстрелы раздавались у здания городского управления внутренних дел и казарм Национальной гвардии.

Две группы журналистов из Би-би-си подверглись нападению в районе Мариуполя в последние часы. В частности, корреспондент Русской службы Би-би-си Виктор Нехезин во время записи репортажа был атакован группой разгоряченных местных жителей, один из которых ударил его по лицу.

Как передает корреспондент Украинской службы Би-би-си в Донецке, участники пророссийского митинга на центральной площади города объявили, что они направляют вооруженных людей «на помощь своим собратьям в Мариуполе».

На протяжении последних дней борьба между сепаратистами и украинскими военными в Мариуполе шла за здание горсовета. В четверг украинские силовики взяли контроль над ним.

Накануне украинские власти сообщила об освобождении горсовета Мариуполя от вооруженных сепаратистов, однако впоследствии пророссийские активисты снова вернулись в здание и сбросили украинский флаг.

Правительство в Киеве уже несколько раз сообщало, что контролирует Мариуполь, но очевидцы рассказывали, что в городе остается много вооруженных сепаратистов.

Тем временем в Донецке на площади Ленина прошел пророссийский митинг, на котором собралось около 2 тысяч человек.

Также, как передает корреспондент Украинской службы Би-би-си, на площади присутствовали около сотни людей, вооруженных автоматами Калашникова.

Территория, прилегающая к зданию обладминистрации Донецка, по-прежнему остается под контролем «Народной республики»

Участники митинга размахивали флагами России, «Донецкой народной республики», а также флагами с изображением Сталина.

Выступающие со сцены требовали восстановления Советского Союза и призывали всех 11 мая проголосовать за «самостоятельность» Донецкой республики на референдуме.

Небольшой парад пророссийские активисты устроили в Славянске, который они фактически контролируют. Они проехались по улицам города на бронетехнике с российскими флагами. Некоторые люди подходили к ним и вручали букеты цветов.

Несколько тысяч человек собрались на митинг также и в Луганске. Участники митинга пришли на мероприятие с флагами самопровозглашенной «Луганской народной республики».

Многие люди были с российскими флагами и георгиевскими лентами.

По словам корреспондента, на митинге не было «народного губернатора» Павла Губарева, которого освободили несколько дней назад в обмен на трех сотрудников «Альфы».

Генпрокуратура Украины сообщила о начале досудебных расследований по фактам убийства православного священника в Донецкой области и супружеской пары в Луганской области.

Рано утром в пятницу луганская милиция сообщила, что у пограничного пункта «Должанский» близ города Свердловска Луганской области нашли мертвыми мужчину и женщину. На месте инцидента были обнаружены два автомобиля с отверстиями от пуль.

Позже генпрокуратура Украины проинформировала, что неизвестные, которых ведомство называет «террористами», расстреляли супругов, которые двигались на двух своих автомобилях.

Пострадавшие работали частными предпринимателями, сообщает генпрокуратура. Также, в одной из машин нашли их ребенка с огнестрельным ранением в голову, который был доставлен в реанимацию местной больницы. При осмотре места происшествия изъяты гильзы калибра 5,45 мм.

Одновременно сообщается об убийстве православного священника, ответственность за гибель которого возлагают на боевиков, устроивших блок-пост на автодороге.

Как информирует генпрокуратура, «террористы, координируемые внешним агрессором на блок-посту при выезде из г. Дружковка застрелили 44- летнего местного православного священника». В него было выпущено 8 пуль.

Местные СМИ уточняют, что погибший – выведенный за штат бывший настоятель храма Святого Дмитрия Донского в Дружковке священник Павел Жученко.

Главный редактор сайта «Остров» Сергей Гармаш ранее написал в своем «Твиттере», что священник жил рядом с блок-постом и пытался призвать пророссийских активистов сложить оружие. Сообщается также, что последнее время Павел Жученко бывал на баррикадах, духовно окормляя сторонников «Донецкой народной республики».

Донецк, Дарья Неклюдова

Донецк. Другие новости 10.05.14

ЕС введет санкции против еще пятнадцати граждан РФ. Окончательное решение будет принято 12 мая. / В США разбился штурмовик американских ВВС. Пилот катапультировался. / На улицы 400 городов вышли Бессмертные полки. Без флагов и напыщенных речей, без выгоды и амбиций. По-настоящему гордо (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки