российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Абхазский премьер объяснил «майдан» в республике борьбой за контроль над российскими деньгами

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая озвучил причины политического кризиса, который разгорелся в республике в последние дни. Политик объяснил обострение ситуации в непризнанной республике наличием социально-экономических проблем, а также борьбой за контроль над использованием многомиллиардной финансовой помощи из России. При этом он не исключил и чисто политической борьбы, а также признался, что не хочет верить в заграничный след. Об этом Лакербая рассказал в интервью газете «Известия».

По словам Лакербаи, многие хотели бы взять под свой контроль «серьезные денежные вливания со стороны России». «Для Абхазии это очень серьезная сумма – порядка 25 млрд рублей», – отметил он, добавив, что «это несравнимо с потерями от грузино-абхазской войны (1992-1993 годов – прим. «НР»)». «У людей в республике жизнь складывается по-разному, сильный поствоенный синдром, лечением которого никто не занимался. Отсутствуют достойные рабочие места для молодежи, да и для людей других возрастов. Это целый комплекс серьезных проблем, но нельзя исключать и чисто политическую борьбу», – подчеркнул Лакербая.

По мнению премьера, чьей отставки добивается оппозиция, «нынешние события – это рецидивы выборной кампании 2004 года (тогда за кандидата Рауля Хаджимбу, ставшего ныне одним из лидеров оппозиции, вели активную агитацию российские политики, но победу одержал другой кандидат – Сергей Багапш, что вылилось в массовый протест в Сухуми). «Именно тогда, – убежден он, – произошел серьезный раскол в обществе, а раз есть раскол, значит, можно обращать на него внимание, часто в гипертрофированной форме, ради политических очков».

Одной из причин кризиса он назвал социально-экономические последствия войны с Грузией: речь идет о последующей экономической блокаде, которая, по словам премьера, принесла «немалые финансовые потери».

«Требования о реформировании системы власти высказывались и нами в 2003-2004 годах. К сожалению, процесс этот идет очень медленно, – признал премьер. – В этом есть, конечно, вина и предыдущего парламента, и нынешнего, и президентов».

Лакербая уверен, что протестующие против руководства республики вышли на улицы с подачи местных активистов: «Есть организации, которые действуют здесь и могут вывести людей». При этом он признался, что не хочет верить в заграничный след, хотя, возможно, «легче всего было бы на кого-то списать».

Как информировал «Новый Регион», президент АбхазииАлександр Анкваб, которого в четверг парламент республики призвал добровольно уйти в отставку, заявил, что не намерен уходить со своего поста. Кроме того, он сообщил, что не собирается отправлять в отставку премьер-министра республики Леоинида Лакербая. Оппозиция, добивающаяся отставки руководства республики, назвала реакцию президента Абхазии на требования о его отставке «глупой попыткой цепляться за власть».

Ранее, 27 мая представители оппозиции, обвиняющие власть в коррупции и требующие отставки руководства республики, после многотысячного митинга в Сухуме захватили здание администрации главы республики и объявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру, а также призвал президента добровольно уйти в отставку.

Сухуми, Наталья Аникина

Сухуми. Другие новости 30.05.14

Президент Абхазии отказался уйти в отставку, несмотря на обещание оппозиции обеспечить его безопасность. Кремль бросил на разрешение кризиса Суркова – он уговорил оппонентов начать переговоры. / Петербургские «другороссы» атаковали консульство Латвии. / СМИ: Силовая операция в Донбассе продлится до 14 июня. Власти Украины планируют до конца лета договориться с Россией. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках