российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Азербайджан просит США ввести санкции против Армении ...За попытку Баку возобновить войну в Нагорном Карабахе

Посольство Азербайджана в США распространило сообщение о просьбе к Белому дому ввести санкции против Армении – ... за попытки Баку возобновить боевые действия в армянском Нагорном Карабахе. Ранее МИД Армении обвинил Азербайджан в нарушении перемирия 1994 года. Только за 3-4 августа в регионе произошло 859 боестолкновений, подсчитали в армянском Минобороны. Эскалация «тлеющего» конфликта в Нагорном Карабахе вместе с сообщениями о столкновениях на границе Украины и Приднестровья подтверждают одну из версий политологов о намеренном разжигании старых конфликтов на границах РФ.

«Безответственные и провокационные действия Армении, которые привели к крупной эскалации насилия и потерям с обеих сторон, еще раз доказывают, что затяжная и незаконная оккупация Арменией международно-признанной территории Азербайджанской Республики остается главной угрозой для мира и безопасности на Южном Кавказе» – цитирует «Интерфакс» сообщение, распространенное посольством Азербайджана в США.

Азербайджанские дипломаты назвали присутствие армянских войск на «оккупированной» территории «самой большой угрозой» для мирного процесса. В сообщении отмечается, что этот процесс также подрывают «неконструктивная» позиция Армении на переговорах и отказ устранить гуманитарные последствия «оккупации», в том числе отказ от создания условия для возвращения в свои дома миллиона гражданских лиц – азербайджанцев.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе продолжаются уже неделю. За последние числа июля азербайджанская армия потеряла восемь военнослужащих убитыми, количество раненых не уточняется. «Разведывательно-диверсионные группы армянской армии пытались перейти линию соприкосновения войск по всей линии фронта. Наши вооруженные силы отразили все атаки врага. В результате ожесточенных боев армянская сторона с большими потерями была вынуждена отступить» – так выглядело начало нового витка конфликта в Нагорном Карабахе по версии Минобороны Азербайджана.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 2 августа заявил, что огонь был открыт со стороны Азербайджана. «Баку продолжает грубо нарушать соглашение о перемирии 1994 года и соглашение об укреплении перемирия 1995 года, игнорировать призывы президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ воздерживаться от провокационных действий и эскалации ситуации, а также призывы международного сообщества о том, что применение силы не может привести к решению конфликта и лишь путем переговоров можно достичь мира и стабильности», – говорилось в заявлении главы армянского МИД.

Инициатором нарушения перемирия и возобновления боевых действий в Ереване указали Баку. Ереван также призвал к вмешательство «международное сообщество»: «Настало время, чтобы международное сообщество отрезвило руководство Азербайджана, потерявшее чувство реальности и идущее вразрез с ценностной системой международного сообщества».

После этих обоюдных заявлений Баку и Еревана за 3-4 августа произошли несколько сотен мелких боестолкновений. В Минобороны Армении отметили, что «вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения двух армий 859 раз».

Ссылки по теме:

В Нагорном Карабахе резко обострилась ситуация, стороны несут потери >>>

Евросоюз обеспокоен эскалацией насилия в Нагорном Карабахе >>>

Ереван – Баку, Алексей Усов

Ереван – Баку. Другие новости 06.08.14

СМИ: Против Саакашвили могут открыться еще 6-7 уголовных дел. / Эксперты: Сделка с Россией окажет поддержку иранской экономике. / В Египте начали строить новое русло Суэцкого канала. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках