российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Военным США не удалось освободить заложников «Исламского государства» Обама: «Такой группировке, как ИГИЛ, нет места в двадцать первом веке»

Вашингтон, Август 21 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Президент США Барак Обама выступил с заявлением по поводу показательной казни американского журналиста, которую распространили боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Америка продолжит борьбу с экстремистами, заявил Обама. Тем временем спецслужбы США вернулись ни с чем из Сирии, где проводили операцию по освобождению заложников, сообщает агентство «Reuters».

«Мир формируется такими людьми, как Джим Фоули и подавляющее большинство человечества, шокировано этим убийством, – сказал президент США. – Я разговаривал с семьей Фоули и сказал, что у нас всех разбито сердце от этой потери».

По словам американского главы, группировка «Исламское государство» не имеет отношения к религии, так как зачастую жертвами боевиков становятся мусульмане, а вера не учит людей убивать невинных. «Будущее всегда за теми, кто строит, а не разрушает, – сказал Обама. – С одним мы все можем согласиться – такой группировке, как ИГИЛ, нет места в двадцать первом веке».

Впрочем, прекращать военную кампанию президент США не намерен. «Когда люди наносят вред американцам где бы то ни было, мы делаем то, что необходимо, чтобы увидеть, что справедливость восторжествовала», – заявил он, добавив, что будет защищать американцев по всему миру и продолжить борьбу с экстремистами.

Напомним, вчера террористическая группировка «Исламское государство» распространила видеоролик, в котором один из боевиков казнит американского журналиста Джеймса Фоули. По словам исламистов, таким образом они пытаются убедить президента Барака Обаму прекратить массированные атаки на территории Ирака. В конце видео террористы показывают другого американца, предположительно, Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года на севере Сирии, и заявляют: «Жизнь этого американца зависит от твоего дальнейшего решения, Обама».

Тем временем, официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил о провале операции по освобождению американских заложников в Сирии. «Операция включала воздушную и наземную составляющие и была направлена на конкретную сеть захватчиков в группировке «Исламское государство». К сожалению, миссия не увенчалась успехом, потому что заложников в предполагаемом месте не оказалось», – заявил Кирби.

В ходе спецоперации были ликвидированы несколько боевиков. Не сообщается, когда именно проводилась операция, но известно, что миссия была запланирована еще в начале лета. Кирби подчеркнул, что «правительство США использует все возможности, что бы вернуть своих граждан на родину».

В мире. Другие новости 21.08.14

ХАМАС предупредил авиакомпании о небезопасности полетов над Израилем. / Мелочный антиамериканизм. Закрытие «Макдональдсов» бьет по имиджу России, – считает Сергей Марков. / Порошенко: На Украине внутреннего конфликта нет. А на Донбассе воюют кадровые российские военнослужащие. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки