российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скандал: глава МИД Швеции обвиняется в коррупции Карл Бильдт долгие годы «крышевал» Михаила Саакашвили в Европе

В Швеции разгорелся скандал: газета Aftonbladet обвинила главу МИД Карла Бильдта в коррупции и небескорыстном лоббировании бывшего грузинского руководства. Журналисты утверждают, что обладают документами, свидетельствующими: связанная с Бильдтом PR-фирма получила от прежних властей Грузии более 3 млн за улучшение имиджа Михаила Саакашвили в Европе.

Как сообщает «Коммерсант», о финансовых связях Бильдта и Саакашвили близкий к оппозиционной Социал-демократической партии таблоид Aftonbladet впервые написал еще в 2012 году. Однако тогда журналисты основывали эти выводы лишь на данных своих источников. Сейчас же издание выпустило вторую часть расследования – с использованием попавших в распоряжение журналистов «секретных документов правительства Саакашвили».

Бумаги якобы поступили от бывших высокопоставленных чиновников администрации Саакашвили, которые после «пятидневной войны» 2008 года перешли в оппозицию: экс-премьера Зураба Ногаидели и бывшего госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы. Попытки «Ъ» с ними связаться оказались безуспешными: Ногаидели находился за границей, а телефон господина Хаиндравы был отключен.

Как следует из статьи Aftonbladet, Карл Бильдт, возглавлявший в 2004-2006 годах совет директоров шведского PR-агентства Kreab (нынешнее полное название – Kreab Gavin Anderson), подписал контракт с тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили на сумму 3 млн долларов США (соглашение предусматривало дополнительные выплаты в размере 1 млн долларов «за особые проекты»).

По условиям сделки, Kreab должно было помогать властям Грузии налаживать связи с европейскими политиками и СМИ. Глава брюссельского бюро Kreab Карл Исакссон подтвердил Aftonbladet, что в то время Карл Бильдт действительно «поддерживал дружеские связи с руководством Грузии».

Информацию о сделке «Ъ» подтвердил бывший начальник государственной канцелярии Грузии Петре Мамрадзе. «Все происходило в те годы, когда Бильдт уже не был премьером Швеции и еще не стал министром иностранных дел, то есть не занимал никаких постов», – уточнил Мамрадзе.

По его словам, Грузией в Kreab занимались всего три-четыре человека, в том числе сам Бильдт, и «все деньги распределялись между ними». «Меня не удивляет, почему Бильдт столь рьяно защищал интересы Саакашвили и почему европейские дипломаты в беседе со мной часто называли его «лучшим другом Мишико на Западе», – говорит бывший чиновник.

В октябре 2006 года Карл Бильдт возглавил МИД Швеции и ушел из Kreab. Однако, как следует из документов, имеющихся у Aftonbladet, контракт с грузинскими властями продолжал действовать. По данным газеты, Бильдт не раз оказывал Саакашвили поддержку. Ярче всего это проявилось в ходе президентских выборов в Грузии зимой 2008 года.

По мнению международных наблюдателей, голосование прошло с многочисленными нарушениями. Об этом публично заявил даже посол Швеции в Тбилиси Ханс Гуннар Аден, однако Бильдт выступил в защиту Саакашвили, заявив, что «результаты выборов сомнению не подлежат».

«Грузия продемонстрировала верность демократии и экономическим реформам», – утверждал тогда глава МИД Швеции. Ханса Гуннара Адена же после этой истории, как пишет Aftonbladet, досрочно отозвали в Стокгольм.

По подсчетам газеты, Бильдт в период президентства Саакашвили 11 раз посещал Грузию. После смены власти в стране и начала уголовного преследования Саакашвили Бильдт наиболее жестко критиковал новые власти, обвиняя правящую коалицию «Грузинская мечта» в отходе от европейских демократических норм и попытке использовать правосудие для политической и личной мести.

Нынешние соратники экс-президента Саакашвили по оппозиционной партии «Единое национальное движение» считают безосновательными подозрения, что позиция главы МИД Швеции во время «пятидневной войны» и его поддержка Саакашвили связаны с прошлым контрактом и суммой, которую Бильдт получил от грузинских властей через Kreab. «Все это информационная диверсия Москвы», – заявил «Ъ» член парламента от ЕНД Давид Дарчиашвили.

Председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава с такой оценкой не согласен. В беседе с «Ъ» он назвал деятельность Kreab и Карла Бильдта «типичным случаем взятки в форме оплаты лоббистской деятельности».

«Разумеется, есть прямая связь между позицией Бильдта как министра иностранных дел Швеции и деньгами, которые он получил от Саакашвили, – уверен Каха Кукава. – Такие же контракты Саакашвили заключил с американскими PR-агентствами, и именно поэтому некоторые политики в США сейчас так рьяно защищают нашего экс-президента».

Кукава напомнил о расследовании генпрокуратурой Грузии деятельности бывшего секретаря Совета национальной безопасности Гиги Бокерия, который обвиняется в растрате государственных средств, выразившейся в перечислении миллионов долларов американским лоббистским организациям.

Сам Бокерия утверждает, что деньги тратились «в интересах Грузии, а не конкретного президента или политической партии». «Карл Бильдт, сенатор Маккейн и другие влиятельные западные деятели защищали Грузию перед лицом российской агрессии, – уверял Бокерия в одном из интервью. – Все разговоры о том, что якобы они это делают за деньги, – российская пропаганда».

В самой же Швеции информация о возможной причастности Карла Бильдта к коррупции вызвала серьезный политический скандал: на воскресенье намечены парламентские выборы, а глава МИД – один из наиболее известных представителей правящей Умеренной коалиционной партии. В офисе этой партии «Ъ» отказались комментировать данные Aftonbladet.

Пресс-секретарь Карла Бильдта Эрик Сига на вопрос «Ъ», связана ли публикация с предстоящими выборами, ответил, что это «может быть одной из причин». Выдвинутые против главы МИД обвинения Сига назвал «притянутыми за уши». «Предположения Aftonbladet не соответствуют действительности, – заявил Эрик Сига «Ъ». – Карл Бильдт никогда не был вовлечен ни в этот проект, ни в какую-либо другую активность Kreab, имеющую отношение к Грузии, ни в консультирование грузинского правительства через Kreab».

«Конечно, главе МИД приходится решать разные вопросы по всему миру и занимать в отношении них свою позицию. Поддерживал ли он власти Грузии в качестве министра иностранных дел, в том числе в ходе конфликта, – оставляю это решать вам. Напомню также, что в свое время министр критиковал использование судебной системы (Грузии) против политических оппонентов», – добавил Сига. В московском офисе Kreab Gavin Anderson «Ъ» не смогли оперативно прокомментировать информацию шведских СМИ.

Правящая Умеренная коалиционная партия и Социал-демократическая партия – две самые популярные политические силы Швеции. На прошлых выборах они набрали по 30% голосов. Однако последние два года социал-демократам удавалось опережать своих оппонентов: к сентябрю, согласно опросам, их популярность по-прежнему составляла 31%, в то время как уровень поддержки УКП снизился до 22%.

Стокгольм, Станислав Еременко

Стокгольм. Другие новости 12.09.14

Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС вступит в силу 1 января 2016 года. Документ будет подписан 16 сентября. / США вводят санкции против «Газпрома». Под каток попадают крупные топливные компании и банки. / Первый наркополицейский РФ предложил генсеку ООН «лечь под нож хирурга-наркомана». «Здесь мы видим яркий пример мощного, могучего нарколобби» – ответил Иванов на доклад ООН о легалайзе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки