российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Гонконге отменен салют в честь 65-летия образования КНР

Гонконгские власти отменили грандиозный салют над гаванью Виктория, приуроченный к отмечаемому 1 октября государственному празднику – 65-й годовщине образования КНР. Решение связано с продолжающимися в городе массовыми демонстрациями сторонников демократических выборов и движения «Оккупируй Централ».

В настоящее время тысячи манифестантов по-прежнему блокируют несколько крупных улиц. Они рассредоточились сразу в нескольких районах – как на острове Гонконг, так и на полуострове Коулун. В целом в течение дня толпа ведет себя мирно, серьезных эксцессов пока не отмечается.

Однако люди перекрыли ряд оживленных улиц, создав серьезные транспортные проблемы. Нарушено движение трамваев и около 200 маршрутов автобусов. В охваченных протестами районах закрыты школы, не работают некоторые отделения банков и многие магазины.

Демонстрации не нарушили работу финансовых рынков. Торги на местной фондовой бирже, впрочем, завершились снижением котировок. Индекс «Хан Сен» по итогам дня сократился на 449 пунктов (1,9%) – до уровня 23 229 пунктов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели полагают, что выступления демонстрантов могут продолжиться во вторник, а также в последующие два дня, которые будут нерабочими. В воскресенье полиция применила силу против манифестантов, которые пытались прорваться через кордоны к правительственному комплексу. Стражи порядка признали, что в общей сложности ими было использовано 87 дымовых шашек и гранат со слезоточивым газом. Ранения получили свыше 40 человек.

Инициаторы кампании «Оккупируй Централ» требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых свободных выборов главы местной администрации. До настоящего времени он назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков.

Под давлением общественности центральные власти Китая согласились пойти на уступки. Они утвердили такой порядок проведения выборов, при котором жители впервые смогут сами отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предварительно одобренных выборщиками. Однако оппозиция отвергла такой вариант, требуя «истинной демократии».

Между тем, МИД Великобритании выразил озабоченность ситуацией в Гонконге. Официальный представитель Форин-офиса подчеркнул при этом важность обеспечения властями «права на демонстрации» и высказал надежду на «продвижение демократии».

«Британское правительство озабочено ситуацией в Гонконге и внимательно отслеживает события. Давняя позиция Великобритании как подписавшейся стороны Совместной китайско-британской декларации заключается в том, что процветание и безопасность Гонконга опирается на его фундаментальные права и свободы, включая право на демонстрации», – указал представитель Форин-офиса.

«Важно для Гонконга сохранить данные права, а для народа Гонконга – использовать их в пределах закона. Эти свободы лучше всего гарантирует переход к всеобщему праву голоса. Надеемся, что предстоящий консультационный период увенчается мерами, позволяющими существенно продвинуться демократии в Гонконге, и мы призываем все стороны конструктивно участвовать в дискуссии для этого», – добавил он.

Евросоюз внимательно следит за развитием ситуации в Гонконге и призывает стороны к достижению консенсуса, заявила сегодня Майя Косьянчич, пресс-секретарь официального представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. «Мы очень внимательно следим за развитием ситуации и призываем стороны к достижению консенсуса в контексте нашего (ЕС) подхода: «одна страна – две системы», – сказала она журналистам в Брюсселе.

Власти США также следят за акциями протеста в Гонконге и призывают Пекин к сдержанности, а участников митингов – сохранять их «мирный характер», заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, которого цитирует агентство Reuters.

«Соединенные Штаты поддерживают всеобщее избирательное право в Гонконге в соответствии с основным законом, и мы поддерживаем чаяния жителей Гонконга», – сказал Эрнест, отметив, что легитимность исполнительной власти города «значительно вырастет», если ее будут избирать путем всеобщего голосования.

Представитель администрации Обамы также напомнил, что США считают поддержку прав и свобод главной задачей своей внешней политики по всему миру, включая КНР. Вместе с тем он отметил, что пока этот вопрос не стоит в повестке дня переговоров президента США с руководством Китая, пишет Лента.ру.

Гонконг – бывшая колония Великобритании – с 1997 года является частью Китая. Он обладает широкой автономией и собственной валютой. Однако, по мнению местных жителей, влияние Пекина на внутреннюю политику административного района неуклонно растет.

Гонконг, Станислав Еременко

Гонконг. Другие новости 29.09.14

Меркель считает преждевременной отмену санкций против России. / Чешский политик: Пора остановить украинскую экспансию. / Россия открыла уголовное дело по факту геноцида русскоязычного населения Новороссии. Мнение: «Это обвинение от имени всего русского мира». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки