российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новые обвинения от США: Россия «разместила рекордное число систем ПВО» в Донбассе. Никаких доказательств, как обычно, Госдеп не представил

Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении минских договоренностей по прекращению огня в Донбассе и поставке систем ПВО в зону конфликта. По утверждению Вашингтона, Москва наращивает военное присутствие вдоль границы с Украиной и участвует в военных учениях ополченцев самопровозглашенных народных республик. С таким заявлением выступила представитель американского Госдепа Мари Харф в среду, 22 апреля. Впрочем, в очередной раз Вашингтон не представил никаких доказательств присутствия российской армии на Украине. Стоит отметить, что российская сторона категорически отрицает факт вмешательства в конфликт на юго-востоке Украины.

По словам Харф, Вашингтон «зафиксировал» наибольшее число российских зенитно-ракетных комплексов на востоке Украины с августа прошлого года. «Не сомневаемся в том, что в этом участвует Россия», – заявила она. Как утверждает Харф, «российские военные доставили дополнительные системы ПВО на восток Украины и дислоцировали некоторые из них рядом с линией линии фронта».

Кроме того, по утверждению Харф, Россия усиливает военное присутствие вдоль границы с Украиной, передает «Немецкая волна». В Вашингтоне заявили, что в настоящее время в приграничном регионе присутствует «наибольшее количество подразделений российской армии за период с октября прошлого года».

Также в Госдепе обвинили Москву в участии в учениях войск ополчения. Представитель внешнеполитического ведомства США заявила, что в учениях задействованы беспилотники России, что также «однозначно свидетельствует» о российском военном присутствии.

Харф утверждает также, что «российские войска и силы сепаратистов» не отвели всю артиллерию и ракетные установки с территорий, где запрещено их размещать по минским соглашениям.

Стоит отметить, что в последние недели ополченцы ДНР и ЛНР и украинские силовики практически ежедневно обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Наблюдатели ОБСЕ также фиксируют нарушения минских договоренность как со стороны Киева, так и со стороны ополчения.

Добавим, что в начале этой недели на Украину прибыли около 300 американских десантников для тренировки бойцов украинской Нацгвардии. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, этот шаг не только не способствует урегулированию конфликта в Донбассе, но и может привести к дальнейшей дестабилизации обстановки.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что киевская власть готовится к развязыванию новой войны. «Все зависит от того, когда они сами посчитают нужным, как будут готовы», – отметил он. По словам Захарченко, усилившиеся обстрелы территорий, находящихся под контролем ДНР, – это «попытки разведки боем» с целью «выявить слабые места в обороне». «Как показывает практика, после этого стоит ожидать более масштабного наступления», – добавил глава ДНР.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 23.04.15

Извержение вулкана Кальбуко в Чили привело к массовой эвакуации (ФОТО, ВИДЕО). Армия и полиция находятся в повышенной готовности, закрыто авиасообщение. / «Угроза ваххабизма в Россию пришла после распада СССР», – глава духовного управления мусульман на Урале. / Украина задумала санкции против Путина, Суркова, глав ФСБ и СКР. Верховная рада утвердила «список Савченко». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки