российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что ополченцы забирают тяжелое вооружение из мест хранения Лидер ДНР считает, что киевская власть готовится к развязыванию новой войны

Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что часть тяжелого вооружения ополченцев исчезла из мест хранения. Информация об этом размещена в ежедневном отчете СММ ОБСЕ, опубликованном в понедельник, 20 апреля.

В отчете отмечается, что 19 апреля миссия «повторно посетила шесть мест хранения тяжелого вооружения ДНР». Наблюдатели зафиксировали, что в половине этих мест вооружения не перемещали со времени последнего визита. В оставшихся трех наблюдалась иная ситуация.

В одном количество единиц и тип вооружений соответствовали зафиксированным ранее, но при попытке проверить серийные номера техники наблюдатели натолкнулись на отказ со стороны ополченцев. «Еще в двух местах не осталось ни одной ранее зафиксированной единицы вооружений», – отмечается в отчете. К примеру, в одном месте исчезли четыре установки залпового огня «Град», которые, по словам представителей ДНР, увезли готовить «к параду 9 мая». В другом месте не оказалось всей хранившейся там ранее артиллерии.

Аналогичное объяснение – про необходимость подготовки техники к параду на День Победы – наблюдатели СММ ОБСЕ услышали и в местах хранения тяжелых вооружений, отведенных ранее ополченцами из ЛНР, передает «Корреспондент. Net».

При этом представители украинской армии продолжают фиксировать обстрелы со стороны ополченцев. Как сообщили в пресс-центре силовой операции, с вечера 20 апреля до 00:00 вдоль линии разграничения в Донбассе противник 17 раз нарушил режим прекращения огня. По словам силовиков, ополченцы ДНР и ЛНР активизировали применение тяжелой бронированной техники – танков и боевых машин пехоты. «Интенсивному артобстрелу подвергся наш опорный пункт возле Песок, по которому трижды открывали огонь из 120-миллиметровых минометов. Огонь из боевой машины пехоты, автоматических гранатометов и миномета калибром 120 мм преступники вели вблизи Авдеевки. Четыре раза бандформирования ДНР (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») открывали огонь из танков, причем дважды – по нашему опорному пункту в районе Широкино», – говорится в сообщении украинских силовиков.

В свою очередь, ополченцы сообщили, что украинские силовики за прошедшие сутки 39 раз нарушили режим прекращения огня. «В минувшие сутки нами было зафиксировано 39 фактов нарушения режима тишины», – сообщили «Донецкому агентству новостей» в Минобороны ДНР.

«Территория ДНР 20 раз была обстреляна из гранатометов и стрелкового оружия, 14 раз – из минометов и дважды – из танковых орудий. Кроме того, украинская сторона дважды использовала при обстрелах БТР и БМП, один раз была задействована зенитная установка», – уточнил представитель ведомства.

Под огнем украинских силовиков оказались населенные пункты Широкино, Спартак, Жабичево, Горловка. Также снова пострадала территория Донецкого аэропорта и поселок Октябрьский. Информация о пострадавших уточняется.

Как отметили в оборонном ведомстве, ополчение ДНР на провокации украинской стороны не поддается и ответный огонь не открывает.

По мнению главы ДНР Александра Захарченко, киевская власть готовится к развязыванию новой войны. «Все зависит от того, когда они сами посчитают нужным, как будут готовы», – отметил он. По словам Захарченко, усилившиеся обстрелы территорий, находящихся под контролем ДНР, – это «попытки разведки боем» с целью «выявить слабые места в обороне». «Как показывает практика, после этого стоит ожидать более масштабного наступления», – добавил глава ДНР.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.04.15

«Ехала на мигающий, все уже поворачивали»: обнародовано видео скандального ДТП с участием машины Тунгусова (ВИДЕО). / В LifeNews назвали бредом обвинения в постановке сюжета с Гитлером. / ООН: за год на востоке Украины погибли более 6 тысяч человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки