российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К юго-западу от Токио началась массовая эвакуация людей Ученые опасаются мощного извержения вулкана Хаконэ

Власти Японии сегодня, 6 мая, приняли решение об экстренной эвакуации людей, проживающих, работающих или отдыхающих в одном из районов с горячими источниками в популярном горном курорте Хаконэ к юго-западу от Токио. Всем жителям и туристам приказано немедленно покинуть данную местность. Ученые считают, что здесь вот-вот должно начаться извержение вулкана.

Сейчас приближаться к расположенному вблизи курорта Хаконэ плато Овакудани запрещено ближе, чем на 700 метров. На данный момент там начались постоянные выбросы сероводорода и пара, что, по мнению экспертов является предвестником вулканического извержения. Кроме того, вчера, 5 мая, в этом районе сейсмологи зафиксировали приблизительно сотню небольших землетрясений.

По решению властей перекрыты автомобильная и канатная дороги, ведущие к ставшему опасным курорту. Полиция разыскивает в зоне вулканической активности возможных туристов, не слышавших официального извещения об обязательной эвакуации.

Как отмечает ТАСС, количество подземных толчков в районе спящего вулкана Хаконэ, высота которого составляет 1550 метров, стало значительно увеличиваться в последние дни апреля. Согласно историческим сводкам, последнее извержение Хаконэ случилось, приблизительно в XII веке.

Напомним, район Хаконэ известен живописными природными ландшафтами, горным озером, многочисленными музеями, горячими источниками и обустроенными туристическими маршрутами. Ежегодно его посещают около 20 млн человек.

Токио, Павел Зубков

Токио. Другие новости 05.05.15

Le Monde: Скандал в семье Ле Пен назревал давно. Французская пресса раскрыла предысторию громкого конфликта. / Следующий «Прогресс» отправится к МКС только 6 августа. Американский космический грузовик стартует к орбитальной станции через полтора месяца. / Турецкий президент отказался приехать в Москву на 70-летие Победы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках