российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Голоса Донбасса. Рассказы жителей зоны боевых действий о жизни и смерти (ВИДЕО)

Корреспондент «Нового Региона» выбрал для отпуска необычное место, отправившись туда, где идут обстрелы и бомбежки – на Донбасс. Впечатления эклектичны. В Луганске тихо, в Донецке стреляют. Курс гривны по отношению к рублю, устанавливаемый местными властями, – грабительский, но обратно в Украину никто не рвется. Оружием торгуют не в открытую, но купить «калаш» при желании можно – правда, все равно не покупают. Год назад население радостно шло на референдум, рассчитывая на крымский сценарий, спустя год эйфория увяла, на Россию начали роптать, однако наш флаг поднимают с гордостью и с искренней радостью носят георгиевские ленточки. Чем живут простые жители Донбасса? Мы приводим рассказы местных без купюр и ретуши.

Сомы, раки и война

«В этом году сомов и раков народилось очень много. При этом все жирные, толстые – лови не хочу. Но их никто не ловит и, не дай Бог, употребить их в пищу. Хотя с продуктами сейчас проблемы – дорого. Просто здесь шли мощные бои, а хоронить убитых было некогда. Их и сбрасывали в реку. А, что раки, что сомы – все трупоеды, они и поедали мертвых. Вот и разжирели от обильной пищи…»

О русских «отставниках»

«Военнослужащих тут нет. Они здесь не дислоцируются. А где именно они не дислоцируются, я вам не скажу (собеседник смеется – наличие русских бойцов в Донецке и Луганске, для местных секрет полишинеля). Только мы не понимаем их. Говоришь с одним, что делать с украми в Счастье (пригород Луганска, занятый украинскими ВСУ, где на этой неделе взяли в плен, якобы, российских спецназовцев – прим. авт.) – те молчат. Потом говорят, что максимум на что готовы пойти, это выбить их из станицы Луганская и все. На большее идти не готовы. А те потихоньку лупят из «Градов» по пригородам. И все».

О русских «отставниках» после Дебальцева

«Как только Дебальцево взяли, то ли на следующий день, то ли через несколько ко мне в храм (собеседник – настоятель храма) буквально вваливаются несколько русских офицеров (собеседник не уточняет – действующих или в отставке) – плачут. Просят исповедаться. Говорят – мы не понимаем с кем и за что мы воюем. В Чечне все было понятно. А там, с другой стороны, против нас воюют такие же наши братья. Мы убиваем их. Они убивают нас. Кому нужна эта война?»

О русских и чеченцах

«Русские и чеченцы стоят отдельно. Непонятно, зачем – видимо, периодически между ними возникают стычки. По крайней мере, об одной знаю точно. После Дебальцева несколько русских пришли на дискотеку, видимо, снять стресс. Ну, выпили. Туда же пришли и чеченцы. Слово за слово. Пошло – поехало. В результате двое двухсотых (убитых – прим.авт.).»

О гуманитарной помощи

«Гуманитарку, конечно, присылают. Некоторые из России даже звонят – говорят, по телевизору видели очередной конвой. Вы там уже от жира не лопаетесь? Серьезно так говорят. А у нас эту гуманитарку в глаза никто не видел (местные говорят, что «гуманитаркой потом открыто торгуют в местных магазинах – прим.авт.»). Вот вы мне хотя бы рисинку покажите, которую я получил как житель Луганска. Я сразу замолчу».

Жители ЛНР о пропавшей гуманитарке

О параде Победы и пробежках членов миссии ОБСЕ

«ОБСЕ присутствуют и в ЛНР, и в ДНР – особенно в Донецке. Были и на Параде Победы. Говорили, что они против участия военной техники в параде – нарушение минских договоренностей. Но толку мы от них не видим, как и действий самой ОБСЕ. Ой, нет. Вру. Каждое утро в районе шести утра, у нас в Луганске, можно увидеть сладкую парочку в белых футболках. Бегут вдоль рынка. Это они спортом занимаются – пробежки, чтобы держать форму».

Парад Победы в Луганске. 9 мая 2015г.

О прошлогоднем референдуме

«Вы знаете… Тогда мы все перепугались и думали, Россия нас возьмет также, как и Крым. Никто никогда бы не подумал о том, что будет такая бойня. Сейчас многие считают, что, наверное, если бы не Россия, этой войны бы не было. Да, было бы плохо. Пришлось бы отвечать за Януковича. Но войны бы не было. И сейчас, самое страшное, если Россия от нас откажется и сюда войдет ВСУ с добровольческими батальонами. Вот тогда то на нас отыграются, так – что мало не покажется. Как в Славянске».

Слухи о Славянске

«Говорят, люди там пропадают массово. Все стучат друг на друга. Не угодил чем сосед – сообщил в СБУ, что сепаратист и симпатизирует России. Всё, его забрали и только его и видели. Да и сами СБУшники там лютуют вовсю – ищут враждебный элемент».

О Плотницком и Захарченко

«Плотницкий (глава ЛНР) – …(непечатное выражение, обозначающее пассивного гомосексуалиста). Был просто бандюга средней руки. А тут, что называется, оказался в нужное время в нужном месте. Разворовано и отжато практически все, что приносит прибыль. Зарплаты не платятся, пенсии начали выдавать только на днях (1000 гривен – по местному курсу 2000 рублей). Почему в ЛНР такой беспредел, а в ДНР порядок? Потому, что там Захарченко (глава ДНР). Вот он настоящий мужик. Сам видел, он куда-нибудь приезжает и бабушки бросаются руки целовать. И пенсии и зарплаты. Одно слово – мужик».

Об обнальщиках

«Курс гривны, установленный руководством ЛНР – два рубля за гривну. Обдираловка, конечно. В той же Украине за гривну дают четыре рубля. Само собой, что есть люди, которые на разнице курсов неплохо зарабатывают. Но для этого необходимы связи и с украинцами, короче, есть люди, которые на этом неплохо нагревают руки. При этом, хотя банки и не работают, обналичить деньги, переведенные, например, на карту – можно. За определенный процент. Что в Луганске, что в Донецке».

О торговле оружием

«Да можно купить оружие, можно. Расценки простые – 50 долларов за «короткоствол», 100 за АК-74. Только вывезти в Россию его все равно не получится. Прошерстят на таможне. Если наша (ЛНР) особенно смотреть не будет, то российская обшарит вас полностью, чтобы убедиться, что вы не провезли ничего запрещенного (полностью соответствует действительности – прим.авт.)».

Крым наш

«Крым – ваш. Только непонятно, на что он будет жить. Если раньше к ним туристы ехали вовсю, то сейчас эйфория у них начала спадать. Да что с них взять, с лентяев – всегда сидели ничего не делали. Вот мы работяги, шахтеры (демонстрирует давнишнее слегка презрительное отношение жителей Донбасса к жителям полуострова – прим.авт.). Почему по нам стреляют, и вы там что-то думаете? Мы уже просто устали от неизвестности. Вы там предайте Путину, чтобы он уже что-нибудь решил.»

Екатеринбург, Луганская область, Максим Бородин

Екатеринбург, Луганская область. Другие новости 22.05.15

Последний шанс на мир. Закрытие проекта «Новороссия» – безальтернативное предложение Москвы Киеву. / США недовольны контактами Японии с Россией. Госдеп призвал Токио не приглашать Путина с визитом в Японию. / FT: Путин не одержал дипломатическую победу над США. Керри и Нуланд приезжали в Россию, чтобы напомнить об американском влиянии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках