российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава ВВС США считает Россию главной угрозой для ее страны Вашингтон продолжит размещать в Европе истребители F-16

Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс заявила, что Россия представляет «наибольшую угрозу» для американской безопасности. По этой причине Вашингтон будет увеличивать военное присутствие в Европе, даже если американские союзники по НАТО испытывают экономические трудности, добавила она. Джеймс отметила, что усилением своего присутствия в Европе США отвечают на «вызывающее беспокойство поведение России», передает Рейтер.

По словам министра, американские власти намерены продолжить размещение истребителей F-16 в регионе с целью патрулирования воздушного пространства соседних с Россией государств НАТО. При этом Джеймс не сказала, продолжается ли обсуждение отправки к российской границе новейших истребителей пятого поколения F-22 Raptor. Ранее министр ВВС США допустила возможность переброски в Европу эскадрильи F-22, но пока никаких конкретных решений на этот счет не принято.

Ранее Джеймс уже высказывала обеспокоенность действиями России, отмечая участившиеся полеты российской военной авиации к границам стран НАТО.

Американский министр выразила свое разочарование по поводу того, что лишь четыре из 28 стран-членов НАТО (Великобритания, Греция, США и Эстония) выполнили требование альянса по затратам на оборонные нужды в размере 2% от ВВП, передает «Немецкая волна». При этом Джеймс признала, что Европа переживает экономические проблемы. Однако, по ее словам, все члены НАТО должны в первую очередь исполнять обязательства перед альянсом.

Ранее стало известно о планах Пентагона разместить тяжелую военную технику, включая танки, боевые машины пехоты и артиллерийские системы, в Восточной Европе и Прибалтике для защиты от «российской агрессии». По официальной версии Вашингтона, военную технику планируется перебросить к российским границам в целях проведения «непрекращающихся учений на ротационной основе». В Польше уже заявили, ожидают соответствующего решения Вашингтона в течение нескольких ближайших недель.

В Минобороны России пообещали адекватный ответ на размещение тяжелой военной техники США и НАТО в Восточной Европе и Прибалтике. Координатор управления генеральных инспекторов российского оборонного ведомства генерал армии Юрий Якубов отметил, что в случае воплощения в жизнь данного сценария, это будет «самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени холодной войны». При таком развитии событии «России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении», подчеркнул он.

МИД России в свою очередь предостерег Вашингтон от реализации планов по переброске в Восточную Европу страны Прибалтики танков и артсистем.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 08.07.15

Молния убила британца, пытавшегося сделать селфи во время грозы: разряд попал в штатив. Другой британец чуть не сломал спину при попытке сделать автопортрет с Абрамовичем. / WSJ: в БРИКС действует принцип «разори соседа». Протекционистские интересы стран-участниц ставятся выше общих. / «Газпром» объявлен неплатежеспособным. Монополия не платит за газ азиатским поставщикам с начала года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки