российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Отдых в Греции подскочит в цене из-за требований европейских кредиторов С 1 октября в стране значительно увеличится ставка НДС для заведений общепита и отелей

В связи с тем, что Греция в ответ на финансовую помощь со стороны Евросоюза пойдет на жесткие реформы, отдых на территории страны для туристов подорожает. В частности, произойдет повышение налоговых ставок, которое, безусловно, скажется и на туристической отрасли. Так, для кафе и ресторанов с 1 октября НДС повысится с 13% до 23%, для отелей – с 6,5% до 13%.

Между тем, как отмечает российская Ассоциация туроператоров (АТОР), повышение налогового бремени приведет к удорожанию отдыха в стране и ударит по конкурентоспособности греческих туристических предложений в сравнении, например, с соседними Испанией и Кипром. При этом, в ассоциации отмечают, что прежде всего повышение налога коснется островов, где доходы наиболее высоки. Среди них Миконос, Санторини, Родос и Кос. На других островах Эгейского моря ужесточение налогового режима произойдет только к концу 2016 года.

Эксперты отмечают, если не оставить льготы по НДС для островов, пребывание на них, с учетом транспортных издержек, в том числе на доставку товаров, окажется дороже, чем на курортах материковой Греции. Пока туристический сектор страны, согласно данным Греческой национальной туристической ассоциации (ГНТО), трудностей в связи с экономическим кризисом не испытывает. Так, количество интуристов отдохнувших в Греции в 2015 году увеличилось на 7%. Случаев аннулирования туров в связи с кризисом в стране также нет, что подтверждают зарубежные туроператоры.

Напомним, в июне правительство Греции приостановило работу банков и приняла меры по контролю за движением капиталов, стремясь остановить утечку депозитов и валюты из страны. В начале июля в Греции состоялся всенародный референдум по вопросу взаимоотношений страны с международными кредиторами. Граждане большинством голосов отказались от жестких реформ, которых требовал Евросоюз. Однако, спустя неделю после подведения итогов референдума, 13 июля, Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимых для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране.

Афины, Иван Гридин

Афины. Другие новости 14.07.15

В Латвии двое педофилов за развращение ребенка приговорены всего лишь к исправительным работам. / Военные мускулы ничего не значат без экономики. Путин понимает необходимость альтернативы западным финансовым институтам. / Украина не может быть буферной зоной. Выступать территорией дележа Запада и России означает смерть государства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки