российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Взрыв в Бангкоке: полиция задержала для допроса подозрительного француза С раной на руке и мокрым паспортом

В таиландском аэропорту Суварнабхуми полиция задержала мужчину, похожего на человека, подозреваемого в совершении теракта в Бангкоке. Задержанный – гражданин Франции Луи Нельсон Дэвид Мари Делапальме.

Во вторник француз пытался вылететь в Великобританию рейсом авиакомпании British Airways. Но на борт самолета его не пустили – паспорт иностранца почему-то оказался влажным. Туристическая полиция связалась с посольством Франции для оформления мужчине нового документа. Но тут правоохранители заметили, что турист похож на человека, разыскиваемого по подозрению в совершении теракта. Фото предполагаемого преступника было получено благодаря камерам видеонаблюдения, установленным рядом с место взрыва. У француза также обнаружили раны на правой руке. Он рассказал об укусе змеи, но его все равно задержали для проведения допроса.

Между тем, как сообщает ВВС, полиция Таиланда сегодня обнародовала фоторобот подозреваемого в организации теракта в Бангкоке. На снимке изображен мужчина в очках. Его этническая принадлежность не определена. Полиция объявила награду в 1 млн бат (28,5 тысяч долларов) за информацию об этом человеке.

Пресс-секретарь правительства страны Веерачон Сухонтапатипак ранее сообщил, что власти близки к опознанию подозреваемого в осуществлении взрыва. На кадрах камер наблюдения, установленных в районе произошедшего теракта, видно, как непосредственно перед взрывом мужчина осторожно снимает рюкзак, потом встает и немедленно уходит. По словам Сухонтапатипака, власти рассматривают все возможные мотивы, но мужчина внешне не похож на тайца, а характер взрыва существенно отличается от предыдущих взрывов, осуществленных исламистами на юге Таиланда.

Напомним, что в понедельник, 17 августа, в результате мощного взрыва, прогремевшего в центре столицы Таиланда, неподалеку от индуистского святилища Эравана, погибли 22 человека и ранены 123. Среди погибших и пострадавших – в основном туристы из Китая, Филиппин и Японии. Уже точно известно, что случившееся – теракт. В ходе осмотра места взрыва полиция нашла еще два похожих взрывных устройства. Ответственность за взрыв на себя никто не взял.

На следующий день прогремело еще два взрыв: террорист бросил небольшое взрывное устройство в сторону прохожих недалеко от станции метро Saphan Taksin в Бангкоке. К счастью, обошлось без пострадавших. Другой бомбист швырнул взрывное устройство с моста через реку Чао Прайя на оживленную пристань в центре Бангкока и скрылся. Никто не пострадал, так как взрыв произошел в воде.

Бангкок, Зоя Березина

Бангкок. Другие новости 19.08.15

Назарбаев предрекает обвал цен на нефть до $30-40 за баррель. «Нужно готовиться к худшему». Жители Казахстана начали массово скупать доллары. / В Бишкеке появится «арабский квартал». / Свет в конце трубы. Турция передала Москве проект соглашения по «Турецкому потоку». Подробности документа не раскрываются. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках