российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Песков: за миграционную катастрофу должны ответить виновные в ней страны В Кремле сочли неактуальным предложение СПЧ по сирийским беженцам

В Кремле счел неактуальным обсуждать какую-либо квоту по приему Россией беженцев из Сирии. По мнению руководства страны, расходы по разрешению «крупнейшего миграционного кризиса современной истории» (так охарактеризовали положение дел в ООН) должны понести причастные к развитию событий по нынешнему сценарию государства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Дело в том, что, безусловно, скажем так, расходы и материальные, и иные издержки, связанные с этими процессами, безусловно, мы бы ожидали, что в большей степени эти расходы, конечно, придутся на те страны, которые в свое время имели отношение к тому, что впоследствии привело к такой катастрофической ситуации в некоторых государствах Магриба, на Ближнем Востоке», – приводит ТАСС слова пресс-секретаря главы государства.

Дмитрий Песков также добавил, что российские власти зафиксировали случаи использования беженцами России как транзитной территории для переезда в иные страны, а также потенциальную опасность таких процессов. «Как неоднократно уже говорилось, еще большая опасность кроется в том, что среди беженцев в Европе, и это подтверждают европейские власти, к сожалению, фиксируются люди из так называемого «Исламского государства», которые имеют отношение и к боевым действиям, и к террористическим актам, убийствам», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Напомним, сегодня стало известно, что Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерен направить письмо Владимиру Путину с предложением принять в России беженцев из Сирии. Автором документа выступил член СПЧ Максим Шевченко, который считает, что сирийские беженцы не могут легально пересечь российскую границу из-за существующих квот на пребывание иностранцев, а силовики видят в беженцах потенциальную угрозу. Эта идея подверглась жесткой критике со стороны ряда экспертов, в том числе главы Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, который отметил, что Россия готова принять беженцев из Сирии и Ливии, однако интереса к России граждане этих стран не проявляют. По его словам, в 2015 году через Россию в Европу проследовали всего лишь 182 сирийца.

Отметим, что из-за ожесточенных боевых действий в некоторых странах Ближнего Востока в Европу хлынул огромный поток беженцев, которые пытаются проникнуть на территорию ЕС любыми способами. Так, за 8 месяцев текущего года в страны Евросоюза прибило порядка 350 тысяч мигрантов, и ежедневно их число увеличивается на тысячи человек. В связи с этим Еврокомиссия заявила, что текущий миграционный кризис является крупнейшим в мире со времен Второй мировой войны. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить квоты на расселение не менее 200 тысяч беженцев, находящихся сегодня в Греции, Венгрии и Италии.

Ситуация обострилась настолько, что Европа призвала Россию помочь с приемом беженцев. В частности, с таким призывом к российским властям обратилась чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньска-Наленч. Ранее глава правительства Польши Эва Копач сообщила, что Варшава готова принять 2,2 тысячи человек в рамках европейских планов по переселению и размещению беженцев. Но министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что Европа должна защитить себя от нелегальной миграции.

Ранее ООН призвал власти ЕС увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну. При этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что страны-члены ЕС должны подготовить достаточную базу для приема беженцев. Проблему миграции и беженцев в Брюсселе будут обсуждать главы МИД стран ЕС, а в Праге срочную встречу проведут лидеры Вышеградской группы – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что кризис с мигрантами в Европе был ожидаем, Россия говорила об этом и предупреждала о масштабных проблемах. «Мы в России, и ваш покорный слуга в частности, несколько лет назад говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, политику, внешнюю политику особенно, в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят до сих пор», – сказал Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Литва, Латвия и Словакия против квот на мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.09.15

«Таксист» Сами Насери согласен на российское гражданство. / Ученые разработали импланты для борьбы с раком. Мыши успешно прошли испытания, скоро технологию опробуют на людях. / Ученые: Болезнь Альцгеймера оказалась заразной. Опасный гормон можно «подцепить» во время операции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках