российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-еврокомиссар: Путин – это не восставший из гроба дух Сталина «Мы должны начать говорить друг о друге разумным тоном»

Для преодоления украинского кризиса и предотвращения новой «холодной войны» России и Западу необходимо начать разоружение в вербальном плане. Сейчас обе стороны ограничивают собственное пространство для маневров односторонними и бестактными обвинениями, что только усугубляет конфликт. Так считает бывший вице-президент Еврокомиссии и экс-еврокомиссар по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген.

«Прежде всего, всем необходимо начать вербальное разоружение. Именно тон задает музыку», – заявил Ферхойген в интервью «Шпигелю». Он пояснил, что на Западе Россию «любят представлять в образе страны, которая возвращается в варварство». «Но это не так. Путин – это не восставший из гроба дух Ивана Грозного или Иосифа Сталина», – подчеркнул Ферхойген. Москве он посоветовал прекратить антизападную пропаганду и распрощаться с установкой, будто бы Запад добивается свержения Путина, пишет Инопресса.

«Мы должны начать говорить друг о друге разумным тоном и с помощью разумных аргументов, а еще лучше – начать говорить друг с другом. И мы должны признать, что легитимные интересы есть не только у нас, но и у России», – заявил политик. Основными темами для диалога, по его словам, должна стать «система безопасности, которая обеспечит мир и безопасность всем государствам в Европе», а также «старая, но все же правильная идея единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока на российском тихоокеанском побережье», «потоки беженцев, борьба с терроризмом, Сирия и разрушение окружающей среды».

Что же касается различного понимания прав человека и гражданских прав, то здесь Запад, как считает Ферхойген, должен прекратить свой прежний курс. «Речь должна идти и о них. Но я хочу выразить сомнения в том, что мы можем продолжать делать это так же, как это делалось до сих пор, – пояснил он. – Мы часто поступаем так, будто только мы, немцы, европейцы или американцы, совершенно точно знаем, как должен выглядеть политический и общественный порядок во всем мире. Многие другие народы, их правительства, интеллектуалы и простые люди видят в этой манере попытки поучать их. Тем самым я не имею в виду, что мы должны отказаться от наших ценностей. Просто нам следует больше прислушиваться, нежели поучать».

Отметим, что сегодня Путин, комментируя итоги своей вчерашней встречи с Бараком Обамой, заявил, что у России и США, «как ни странно, много совпадающих точек и мнений» по ситуации на Украине и в Сирии. Путин отметил, что переговоры в Нью-Йорке были откровенными и показали, что стороны могут работать над общими проблемами совместно.

Ссылки по теме:

Путин дипломатично уел Вашингтон >>>

Триумф Путина в ООН обойдется России очень дорого >>>

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 29.09.15

Триумф Путина в ООН обойдется России очень дорого. Обзор итальянской прессы. / Гран-при фестиваля Red Jolbors Fest 2015 уехало в Узбекистан. / Власти Германии одобрили закон, урезающий пособия для мигрантов. Денежную помощь хотят заменить социальной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках