российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Триумф Путина в ООН обойдется России очень дорого Обзор итальянской прессы

Дуэль президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы в Организации объединенных наций вызвала бурную реакцию итальянской прессы. Некоторые газеты после сравнения их выступлений пришли к выводу, что российский лидер стал триумфатором в Нью-Йорке, однако в будущем за эту победу ему и России придется заплатить высокую цену.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Corriere della Sera: Цель Путина

Как отмечает авторитетное итальянское издание, после 10-летнего отсутствия в штаб-квартире ООН Путин продолжил укорять Запад в агрессии по отношению к ближневосточным странам. Российский лидер приложил максимум усилий, чтобы донести до мировой общественности мысль о том, что самой большой угрозой современно мира является мировой терроризм в лице «Исламского государства». По мнению газеты, выступление российского президента было убедительней речи Барака Обамы.

Владимир Путин предложил создать антитеррористическую коалицию, главную роль в которой будут играть исламские страны. Как подчеркивает издание, таким образом российский президент хочет сплотить вокруг себя «сторонников режима Асада», а противники Москвы в лице Франции и Германии, которые сейчас активно воюют в Сирии, не войдут в антитеррористическую коалицию.

Единственным представителем западного мира будут Соединенные Штаты, однако под давлением большинства по союзу в борьбе с ИГИЛ им придется согласиться на правительство Башара Асада. Таким образом «Путин добьется своей главной цели – влияние на политические дела ближневосточных государств».

Il Libero Quotidiano: Временный триумф Путина и побочные риски создания альянса против ИГИЛ

Как пишет Il Libero Quotidiano, саммит завершился полным триумфом российского президента, который нашел верный способ не отступать от своей линии поведения по вопросам Сирии, ИГИЛ и Ближнего Востока. «Необходимо создать общую антитеррористическую коалицию, как против Гитлера во время Второй мировой войны», – заявил в своей речи Владимир Путин. И американскому президенту не оставалось ничего иного, как подставить вторую щеку: «Будем работать, чтобы преодолеть все разногласия, которых немало, начиная с роли сирийского диктатора Башара Асада», которого Москва хотела бы защитить, считая его неизменным союзником в борьбе против «Исламского государства» и террористов. И как считает издание, ему это вполне по силам.

Тем не менее, российско-американская встреча имела целью «разделить Запад и заставить забыть про кризис на Украине», – продолжает Il Libero Quotidiano. Образованная коалиция будет использовать свое обычное оружие: воздушные атаки. При этом ИГИЛ будет ослаблена, но не побеждена. Помимо этого, участие России в военные действия на Ближнем Востоке может спровоцировать новый фронт политической нестабильности на территории Ближнего Востока и в странах бывшего Советского Союза, где преобладает мусульманское население.

По мнению издания, сегодня Путин – триумфатор, но в перспективе ему придется дорого заплатить за свою политику в Сирии.

«Обама, Путин, Рухани, Си Цзиньпин – сегодня каждый идет своей дорогой. Этот день выступлений и встреч в ООН – олицетворение мира без лидера, о чем мы давно говорим. Довольно пугающая перспектива. Это в полной мере относится к Америке, которая сейчас переживает громкое поражение, но самые тяжелые последствия станут бременем для Европы: ситуация с притоком беженцев с Ближнего Востока будет лишь усугубляться. Сегодня победу одерживает Путин, это его геополитический триумф. Но в дальнейшем он заплатит очень высокую цену».

La Repubblica: Обама: «Асад – тиран», Путин: «Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с ним»

Как отмечает издание, предложение российского лидера создать коалицию против ИГИЛ стало болезненным для американцев, учитывая, что Пентагон уже потратил около 500 миллионов долларов на подготовку по крайней мере 5 тысяч повстанцев, но успеха так и не добился. В то же время Москва трансформирует политико-дипломатическую картину военного конфликта, усиливая свое присутствие в Сирии и планируя военно-морские маневры в восточном Средиземноморье.

La Stampa: Неразрешимые противоречия и поиск компромисса

La Stampa отмечает, что Путину удалось перехитрить Обаму, опередить его на один шаг в этом вопросе. Издание имеет в виду предложение российского президента создать международную антитеррористическую коалицию и обсудить этот вопрос на Совбезе ООН.

В целом, Путину удалось сильно удивить администрацию Обамы своими действиями в Сирии и взаимодействием с Ираком и Ираном по этому вопросу, продолжает итальянское издание. Этим можно объяснить и горячую полемику о том, кто кого попросил о встрече в Нью-Йорке.

La Stampa обратила внимание, что напряжение между российским и американским президентами было заметно с момента появления Владимира Путина в стенах ООН. На торжественном завтраке генсек ООН Пан Ги Мун всячески пытался «развести» Путина и Обаму, чтобы не допустить неловкой ситуации.

Другое итальянское издание Imola Oggi сравнивает выступления американского и российского президентов и называет их поединком. Российский президент хочет, чтобы Россия опять заняла привычное место в центре мирового сообщества и могла бросить настоящий вызов Вашингтону.

Обама изначально оказался в проигрышной ситуации и еще больше усугубил ее во время своего выступления, неоднократно напрямую обвиняя Москву. Его речь была слишком эмоциональной, считает издание. На фоне таких прямолинейных выпадов критика Владимира Путина в отношении Запада, достаточно жесткая по содержанию, выглядела более сдержанной по форме. Российский президент ни разу не назвал своих оппонентов, хотя было понятно, о ком идет речь, пишет газета.

Согласна с Imola Oggi и итальянская газета Il Mattino, которая также сравнивает выступление Обамы и Путина и называет их поединок боем политических тяжеловесов. Издание обращает внимание на обвинение со стороны российского президента в адрес США и Западной Европы, геополитические амбиции которых привели к тому, что сейчас происходит на Ближнем Востоке.

Нью-Йорк – Рим, Татьяна Гордеева

Нью-Йорк – Рим. Другие новости 29.09.15

В Милане филиппинец выпустил кишки соседу по квартире – индусу. За сделанное ему замечание о вонючих ботинках. / В Неаполе бандиты отобрали у американского туриста Rolex за 75 тысяч долларов. / Сын арестованного мафиози раскрыл секреты «Ндрангеты». Итальянский «Павлик Морозов» выдал имена сообщников своего отца и подробности их преступной деятельности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки