российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генсек НАТО выразил недовольство действиями РФ в Сирии «Действия России не способствуют безопасности и стабильности в регионе»

НАТО в понедельник проведет внеочередное заседание по действиям России в Сирии. Об этом сообщается в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, опубликованном на официальном сайте.

Столтенберг заявил, что «действия России не способствуют безопасности и стабильности в регионе».

Как сообщает Газета.Ру, также в альянсе заявили о неприемлемости нарушения Россией воздушного пространства Турции. Сообщается, что Столтенберг провел встречу с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу. «Я призываю России в полной мере уважать воздушное пространство НАТО, чтобы избежать эскалации напряженности с альянсом», – заявил Столтенберг.

Ранее сегодня сообщалось, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции из-за ошибки в навигации. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал нарушение российским самолетом воздушного пространства страны «ошибкой».

Напомним, 30 сентября 2015 года Россия начала воздушную операцию в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада. Авиаудары наносятся по позициям боевиков террористической группировки ИГ.

За минувшие сутки российские самолеты совершили 25 вылетов и нанесли девять ударов по объектам «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ). По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, авиации удалось в том числе уничтожить замаскированную базу с танками.

Добавим, что в конце сентября, еще до начала сирийской операции, Столтенберг заявил, что изоляция России, учитывая ее вес в Совете безопасности ООН в частности и в рамках ООН в целом, невозможна и бессмысленна. Он также признал, что отношения России и НАТО переживают сложные времена. По его словам, нельзя говорить о стратегическом партнерстве, но и о холодной войне речи не идет. Столтенбег призвал Москву использовать свое влияние в Сирии в позитивном ключе, отказаться от поддержки Асада и совместно с Западом бороться против ИГ.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.10.15

К берегам Сирии отправился «Василий Татищев». / Ученые предрекли чудовищную 300-метровую цунами. Гигантскую волну породит разрушение одного из мощных вулканов. / Западная пресса: Российское участие осложнило ситуацию в Сирии. Между Россией и США началась «прокси-война». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки