российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
The Guardian: США ждут сирийского провала Москвы Многое зависит и от итогов расследования крушения А321

«Россия слишком много взяла на себя в Сирии», считают в Вашингтоне. Сейчас США ждут, пока Россия потерпит неудачу и согласится с тем, что сирийский президент Башар Асад должен уйти в отставку, пишет The Guardian со ссылкой на источники в американской администрации. «Они совершили стратегическую ошибку. Они переоценили возможности сирийской армии и недооценили то, какой беспорядок творится в Сирии», – цитирует издание слова источника.

По мнению автора статьи, выводы Москвы о причинах крушения лайнера А321 в Египте могут существенно повлиять на дальнейшие действия России в отношении Сирии, отмечает Газета.Ру. Если причиной авиакатастрофы все-таки окажется теракт, то у России не будет других вариантов, кроме как усилить свое присутствие в Сирии. В таком случае Владимиру Путину придется сосредоточиться на борьбе с «Исламским государством» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ), чтобы избежать «террора и хаоса» в собственной стране.

Чиновник из Вашингтона заявил: «Мы не собираемся устраивать с Россией военное противостояние из-за того, что она поддерживает Асада. Мы собираемся подождать, пока она потерпит поражение, после чего мы надеемся провести политические переговоры».

При этом, если одной из целей России было показать свою значимость на международной арене, то цель частично была достигнута. Но, несмотря на то что Путин демонстрирует поддержку Асада и даже недавно пригласил его на встречу в Кремль, эта поддержка «имеет свой срок годности».

Тот факт, что Россия отменила авиарейсы в Египет, а также эвакуировала из страны своих туристов, говорит о том, что российские спецслужбы имеют те же подозрения о террористическом сценарии, что и официальные лица США и Великобритании. Ранее сообщалось, что глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что расследование крушения A321 не повлияет на операцию ВКС России в Сирии.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение утром 31 октября. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Ссылки по теме:

В Лондоне и Вашингтоне не исключают, что А321 погиб из-за теракта на борту >>>

Сатановский: В катастрофе А312 нужно искать катарский след >>>

Расшифровка «черных ящиков» А321: пилоты не обсуждали технические неполадки >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.11.15

В Палермо обнаружена тайная комната, покрытая арабскими письменами. Ученые: помещение использовалось для проведения магических ритуалов. / Футболист Франческо Тотти платил полицейским за безопасность своих детей. Мафиози обещали награду 50 тыс евро за похищение сына спортсмена. / Россия не заплатила за строительство павильона на «Экспо-2015» около миллиона евро. Итальянские подрядчики опасаются, что россияне уедут, так и не рассчитавшись. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках