российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британцы ищут рядом с Шотландией «российскую подлодку» Видимо, нужен повод увеличить военный бюджет

Министерство обороны Великобритании с помощью союзников ищет «российскую подлодку» у берегов Шотландии. Пока ничего не нашли.

Как сообщает ВВС, по данным The Telegraph, предполагаемая субмарина была замечена по меньшей мере 10 дней назад к северу от Шотландии. В операции участвуют противолодочные самолеты военно-морских сил Канады и Франции, а также британская подлодка и фрегат HMS Sutherland. Британцы предполагают, что российская лодка следит за подводным ракетоносцем «Трайдент».

В Минобороны подтвердили, что союзные морские патрульные самолеты, временно базирующиеся на базе Королевских военно-воздушных сил Лоссимут, ведут совместную деятельность с Королевским военно-морским флотом. «Мы не обсуждаем детали морских операций», – добавили военные.

Своих противолодочных самолетов у Британии в настоящее время нет: в 2010 году патрульные самолеты марки Nimrod попали под сокращения бюджета на оборону. Ожидается, что о закупке новых самолетов такого типа будет объявлено в понедельник в британском парламенте в рамках ежегодного доклада об оборонном бюджете.

Патрулирование российскими подводными лодками за последний год увеличилось на 50%, достигнув невиданного за последние десять лет уровня, заявил в октябре адмирал ВМС США Марк Фергюсон, командующий американским флотом в Европе и Африке.

Напомним, в октябре американская пресса сообщила, что ряд американских чиновники и военных обеспокоены возросшей активностью российских подлодок близ важнейших коммуникационных кабелей на дне океана. Американцы заявили, что Москва якобы сможет перерезать эти кабели в случае какого-либо конфликта. В МИД РФ эти сообщения прокомментировали легким намеком на осеннее обострение психиатрических заболеваний: «Одним словом, осень».

Добавим, что прошлой осенью «российскую подлодку» в своих водах искали шведские военные. Обнаружить мифическую подлодку и подтвердить эти сообщения не удалось, что не помешало Швеции увеличить военный бюджет. Скорее всего, теперь то же самое происходит в Великобритании.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 23.11.15

В Бельгии поймали 16 исламистов, но подозреваемого в парижских терактах упустили. Один человек был ранен в перестрелке. / В Болонье открылся бар для людей с ограниченными возможностями. / Итальянцы решили, что делать с Экспо. Выставка в Милане станет научно-исследовательским центром. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках