российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эрдоган вновь обвинил Москву в нефтяной торговле с ИГ И опять пообещал «доказательства»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Москва вовлечена в торговлю нефтью с территорий, контролирующихся группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Он также заявил, что у Анкары есть доказательства этого, и Турция «покажет их миру».

Как сообщает «Форбс», Эрдоган упомянул имя одного из покупателей нефти, якобы сирийского бизнесмена Джорджа Хасвани, «который имеет российский паспорт». Эрдоган также назвал аморальными обвинения Москвы в том, что его семья вовлечена в поставки нефти с территорий Сирии и Ирака, контролируемых террористами.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, комментируя обвинения в адрес Анкары относительно связей с ИГ, сравнил их с «советской пропагандой» и временами «холодной войны».

27 ноября, Эрдоган после заявления Владимира Путина о том, что Анкара «в промышленных масштабах» закупает нефть у боевиков ИГ уже говорил, что нефтью с ИГ якобы торгует Россия и обещал предъявить некие «доказательства». И тут же добавил, что не хочет «навредить» отношениям с Россией. Кроме того, Эрдоган не теряет надежды на личную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на климатическом саммите в Париже (встреча так и не состоялась – прим. ред.)

Напомним, накануне на брифинге в Минобороны РФ военные заявили, что президент Турции и его семья вовлечены в схему незаконных поставок нефти боевиками ИГ. Это «единая команда бандитов и турецких элит», заявили представители Минобороны. Нефть из Сирии они воруют «в промышленных масштабах», а Турция является основным потребителем этого «черного золота». В Минобороны заявили, что выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции боевиками ИГ. Западный маршрут выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный – к нефтеперерабатывающему заводу «Батман» на территории Турции, восточный – к крупной перевалочной базе в населенном пункте Джизре. Все доказательства Минобороны пообещало вывесить в открытом доступе на своем сайте. На нелегальной продаже нефти террористы ИГ ежегодно зарабатывают по 2 млрд долларов, и эти деньги идут на финансирование в том числе террористической деятельности.

В обмен на дешевую нефть Турция направляла боевикам оружие и боеприпасы. Только за последние недели с территории Турции в сирийские бандгруппы было направлено до 2 тыс. боевиков, 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники.

При этом, подчеркнули военные, что действия российских ВКС в Сирии позволили вдвое снизить добычу нефти террористами ИГ. По данным Минобороны, доходы террористов до атак составляли 3 млн долларов в день, а после нанесения авиаударов в течение двух месяцев их доходы уменьшились наполовину. За два месяца операции в Сирии российская авиация уничтожила свыше тысячи бензовозов ИГ, 32 нефтеперерабатывающих комплекса боевиков, 11 нефтеперерабатывающих заводов и 23 станции перекачки нефти.

Ранее на климатическом саммите в Париже президент РФ Владимир Путин, комментируя инцидент с уничтожением Турцией российского Су-24, участвовавшего в операции в Сирии, заявил, что самолет был сбит, поскольку таким образом Анкара пыталась защитить свою нефтяную торговлю с ИГ. По словам российского президента, он располагает дополнительной информацией поступлении нефти с контролируемых ИГ регионов в Турцию. Контрабандная нефть поставляется «в огромных количествах, в промышленном масштабе», отметил Путин.

В ответ Эрдоган потребовал предоставить доказательства того, что Турция закупает нефть у боевиков ИГ. В случае, если это будет доказано, он пообещал уйти в отставку.

Между тем ранее в ряде западных СМИ появлялись материалы, подробно описывающие механизм поставки нелегальной нефти в Турцию и причастность к этому одного из сыновей Эрдогана.

Стамбул, Зоя Березина

Стамбул. Другие новости 03.12.15

Российские аэропорты и авиакомпании усилили контроль при полетах в Турцию. Ввести дополнительные меры безопасности потребовала Росавиация. / Киргизия, Армения, Казахстан могут стать новыми жертвами «цветных революций» – прогноз политологов на конференции в УрФУ (ФОТО). / Премьер Турции вспомнил о «советской пропаганде». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках