российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турецкие компании, связанные с ИГ, могут попасть под санкции ООН

На турецкие компании, причастные к сбыту нефти террористами «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ), могут быть наложены санкции Совета Безопасности ООН. Об этом предупредил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Как отмечает РИА Новости, накануне СБ ООН принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования террористов, в частности – заморозить активы, запретить въезд и транзит, предотвратить прямые или косвенные поставки вооружений в отношении лиц и организаций, которые будут помещены в санкционный список Совбеза.

На заседании СБ Чуркин сообщил, что наибольший объем нефтепродуктов реализуется через Турцию. В том числе он назвал ряд компаний, поставляющих автоцистерны террористам ИГ, а также то, что закупленная у ИГ нефть доставляется в Турцию на нефтеперерабатывающий завод фирмы «Тюркие Петроль Рафинери А.Ш." («ТЮРПАШ») в городе Батман. «Но основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего, через порт Джейхан», – подчеркнул Чуркин.

По итогам встречи он пояснил журналистам: если выяснится, что «страна не принимает достаточно эффективных мер по борьбе с финансированием терроризма», будет поставлен вопрос о введении санкций.

«Существует соответствующий санкционный механизм, под него могут попадать и физические, и юридические лица турецкие. Я назвал определенные предприятия, которые занимаются переработкой нефти, которая покупается у ИГ», – сказал Чуркин.

Напомним, после того как Турция 24 ноября сбила российский Су-24, участвовавший в операции в Сирии, власти России неоднократно заявляли, что это связано с бизнес-интересами турецкой элиты, получающей дешевую нефть от ИГ с территории Сирии. В частности, об этом говорил президент РФ Владимир Путин, отмечая, что в Турцию из Сирии нелегальная нефть поставляется «в промышленных масштабах». Впрочем, тогда же Путин предположил, что президент Турции может и не знать об этом, хотя при подобных масштабах поставок это маловероятно.

В начале декабря замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сообщил, что турецкие власти и лично президент Эрдоган причастны к перевозке нефти из районов, контролируемых ИГ. Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил об «определенной заинтересованности» сына турецкого президента в нефтяном бизнесе, не уточняя, о каком именно из двух сыновей Эрдогана идет речь.

Эрдоган отверг все обвинения и в ответ заявил, что располагает некими «доказательствами» того, что Россия закупает нефть у ИГ. Он также пообещал уйти в отставку, если причастность Турции к нефтеторговле с ИГ будет доказана.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.12.15

Ливийские боевики добились вывода из страны американского спецназа. / СМИ: Москва подобрала кандидатуры на замену Башару Асаду. Тегеран против. / Маттео Сальвини намерен во второй раз посетить российский Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках