российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция начала расстреливать беженцев из Сирии Зарубежные СМИ выяснили, что убито несколько человек, в том числе дети

Турецкие пограничники стреляют на поражение в беженцев из Сирии. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на свои источники, которые говорят о разном количестве жертв этих расстрелов.

По информации Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, были убиты 16 мигрантов, в том числе три ребенка. Участник поддерживаемой британцами Свободной сирийской полиции, живущий в Турции, утверждает, что погибших значительно больше, сообщает «Интерфакс».

По информации газеты, 6 февраля мужчина и его ребенок были убиты возле города Рас-эль-Айн на восточном участке сирийско-турецкой границы. 5 марта два мигранта были расстреляны на западном фланге границы. Издание приводит слова некоего контрабандиста, занимающегося переправкой беженцев: «Они все еще пересекают границу, но теперь они желают, чтобы их либо убили, либо взяли в плен».

The Times приходит к выводу, что данные факты ставят под сомнение заключенное 11 дней назад миграционное соглашение ЕС. Согласно ему, Турция является «безопасной третьей страной», куда беженцы из Евросоюза могут быть возвращены без угрозы преследования. Ранее Евросоюз принял решение выделить 3 млрд евро на обустройство сирийских беженцев в Турции и пообещал выплатить такую же сумму до конца 2018 года.

Ведущие политики Евросоюза, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, называют данное соглашение прорывом в проблеме беженцев. Критики настаивают: эти договоренности не снимают проблемы, а позволяют Турции добиваться своих политических целей, шантажируя ЕС.

Поток беженцев из Сирии вызван непрекращающимися боевыми действиями, в которых принимают участие правительственные войска, ряд вооруженных группировок, борющихся за свержение действующей власти, и террористы запрещенного в РФ «Исламского государства».

Анкара, Зоя Березина

Анкара. Другие новости 31.03.16

Из Прибайкалья в США выдворили украинцев, пытавшихся получить гражданство РФ. Женщина с пятью детьми будет снова подавать на российское гражданство. / В Польше решили снести 500 советских памятников. / Продовольственное эмбарго, введенное Россией в качестве ответной меры, обошлось Италии в 3,6 миллиарда евро. Ассоциация итальянских предпринимателей: пересмотреть отношения с Россией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках