российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция пригрозила Европе открытием границ для мигрантов В ответ на «замораживание» переговоров о вступлении в ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что его страна откроет границы с Евросоюзом для мигрантов, если Брюссель продолжит проводить политику против Анкары. «Если вы пойдете дальше, эти границы откроются. Ни на меня, ни на моих людей эти сухие угрозы не повлияют», – цитирует Reuters слова Эрдогана. Президент Турции напомнил ЕС: «Вы не сдержали свое обещание. Когда 50 тыс. беженцев оказались у вас на границе, в Европе забеспокоились, что будет, если Анкара откроет ворота своих КПП».

Накануне Европарламент одобрил резолюцию, призывающую Еврокомиссию заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС и утвердить положение об автоматическом прекращении переговоров, если Анкара введет в стране смертную казнь. Рекомендательная резолюция была принята как ответ на волну арестов и ограничение свободы СМИ в Турции после провала путча в середине июля. Многие наблюдатели считают этот документ предвестником более жестких шагов Брюсселя в отношении Анкары, которые будут приняты 15-16 декабря на саммите ЕС. Представители ЕС говорят о массовых нарушениях прав человека в Турции и о том, что политика Анкары не соответствует европейским ценностям. Эрдоган сказал, что эта резолюция «не имеет значения».

В марте ЕС и Турция заключили соглашение, по которому Евросоюз может высылать в Турцию всех мигрантов, нелегально перебравшихся через эту страну на греческие острова. В качестве ответного шага ЕС согласился после выполнения 72-х условий отменить визовый режим для турецких граждан. Теперь соглашение под вопросом.

Комментируя угрозу Эрдогана об открытии границ, заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Ульрике Деммер призвала воздерживаться от эскалации конфликта. «Угрозы с обеих сторон не помогут продвижению вперед», – цитирует ее слова «Немецкая волна». Демпер призвала «говорить друг с другом» для выхода из трудного положения. Она подчеркнула, что правительство Германии считает соглашение между Евросоюзом и Турцией «общим успехом», а в его выполнении заинтересованы все стороны.

Ранее Эрдоган неоднократно выражал недовольство реакцией ЕС на попытку госпереворота в Турции. По его словам те, кто беспокоится о судьбе мятежников, не могут быть друзьями Анкары. Несколько дней назад Эрдоган сообщил, что обсуждал с президентами России и Казахстана возможность вступления Турции в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку в ЕС Турция подала в 1987 году. Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались лишь в 2005 году и шли туго из-за постоянных разногласий. Сейчас момент открыты 16 из 35-ти глав переговорного досье о вступлении Турции в ЕС. В марте 2016 года лидеры стран-членов ЕС согласились активизировать переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС через ее территорию. Причиной такого шага стал миграционный кризис в Евросоюзе, возникший из-за событий на Ближнем Востоке.

Анкара, Зоя Березина

Анкара. Другие новости 25.11.16

Японцы «зажали» деньги на проект «Ямал СПГ». Токио вдвое сократил вложения в российский завод. / Раввины призвали израильтян открывать огонь на поражение по арабам-поджигателям. Задержаны 11 поджигателей и блогер-подстрекатель, пожары распространяются по Израилю (ФОТО, ВИДЕО). / Неудачно пошутили: повар-гастарбайтер порезал ножом своего коллегу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки