российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция получит безвизовый режим с ЕС в середине лета Турки выкрутили руки Европе после ухода РФ из Сирии

Самое позднее к концу июня 2016 года Евросоюз отменит визовые ограничения для турецких граждан, говорится в проекте итогового заявления саммита ЕС-Турция, которое было согласовано сегодня участниками встречи.

Пакет мер, который ЕС и Турция планируют принять, предусматривает возвращение в Турцию беженцев, которые нелегально добираются до Греции, напоминает «Немецкая волна». Депортации подлежат мигранты, которые не подают официальное заявление на получение убежища в Германии, а также те, кто подал заявление. но получил отказ. Возвращение нелегальных мигрантов в Турцию будет оплачивать ЕС. Евросоюз будет принимать из Турции столько сирийских беженцев, сколько их будет перенаправлено из Греции. Предпочтение будет отдаватсья тем мигрантам, кто прежде не пытался нелегально попасть в Европу.

Анкаре удалось выторговать двойные отступные за депортацию беженцев: вместо ранее обговоренных трех миллиардов евро турки получат шесть миллиардов. ЕС согласен не только заплатить Анкаре за депортацию беженцев, многие из которых попали в ЕС через турецкую территорию. Брюссель летом отменит визовый режим с этой страной.

Напомним, еще на прошлой неделе казалось, что чрезмерные запросы Анкары поставили крест на дальнейших переговорах с ЕС по проблеме беженцев. В обмен на обещания блокировать поток мигрантов и принять обратно часть из уже перебравшихся в Европу арабов и негров, турецкий премьер Ахмет Давутоглу потребовал удвоить сумму «контрибуции», досрочно ввести безвизовый режим, ускорить процедуру приема страны в ЕС и поддержки наземной военной операции Турции против курдов в Ираке и Сирии.

Эти требования были отвергнуты представителями стран ЕС. Но самое интересное, что по утверждениям французских журналистов, все эти пожелания Анкары были заранее согласованы с Берлином. Меркель знала о новых предложениях Анкары, но сочла не имеющим решающего значения возможное несогласие большинства партнеров с новыми соглашениями.

«Не представляю, чтоб Франция согласилась на эту сделку в этом году, в преддверии выборов. Ни на мгновение я не поверю, что европейские стран хотят, чтобы этот процесс продвигался», – приводила газета Financial Times мнение экс-посла Евросоюза в Турции Марка Пьерини относительно новых желаний Анкары. Однако внезапное завершение российской операции в Сирии внось изменило расклад сил на Ближнем Востоке: похоже, что у европейских стран не осталось другого выбора, кроме как примириться со сговором между германским канцлером и турецким руководством.

Европа согласилась удовлетворить новые требования Анкары несмотря на то, что Турция не просто не выполнила ключевые обязательства перед ЕС. Анкара активно препятствует усилиям европейцев в преодолении миграционного кризиса. Например, недавно Анкара запретила входить в свои территориальные воды боевым кораблям ФРГ и Греции. Эти корабли должны были вместе с турецкими патрулировать Эгейское море и перехватывать плавсредства контрабандистов-поставщиков нелегальных мигрантов. Операцию возглавляли немцы и она была заранее согласована с турками. Не приходится говорить и о смене отношения Турции к международному терроризму, курдам, свободе слова и другим проблемам, которые ЕС предписал этой стране решить для получения денег и вступления в сообщество. Напротив, на днях стало известно о новых случаях преследования турецких оппозиционных журналистов. А российские и американские спутники выявили нелегальные поставки турками нефти от сирийско-иракских террористов в страны Южной Европы.

Ссылки по теме:

Европа откупится от беженцев, выплатив Турции и африканским странам по 3 млрд евро // И откроет границы с Малой Азией >>>

«Хватит кормить Анкару»: европейцы объединяются против Турции и Германии // Туркам отказали в членстве в ЕС, новых деньгах и поддержке наземной операции против курдов >>>

Анкара-Брюссель, Алексей Усов

Анкара-Брюссель. Другие новости 18.03.16

«Крым – наш, но что там, я не знаю» – в центре Екатеринбурга прошел праздничный митинг в честь присоединения полуострова (ФОТО, ВИДЕО). / Песков решил не омрачать праздник конкретикой по севастопольскому «раздраю». «Нам всё известно, но сейчас не об этом, пожалуйста». / Госдума приняла в первом чтении закон о досрочном отзыве мандатов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки