российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европарламент отказал Турции в безвизовом режиме Пока Эрдоган не снимет родственников с «хлебных» постов и не откажется от преследования курдов и СМИ

Европарламент заблокировал процесс отмены визового режима с Турцией. Эрдоган обещал своему населению безвизовый въезд уже с начала лета, объявив, что этот жест со стороны ЕС – плата туркам за помощь с мигрантами. В Европарламенте напомнили Эрдогану, что отмена виз предусмотрена лишь в случае выполнения Анкарой 72 условий европейцев. Или хотя бы пяти ключевых, среди которых есть и непосредственно связанные между собой: действенных антикоррупционных мер и отказа от преследований журналистов под видом антитеррористической деятельности. Дело в том, что многие осужденные в последние годы турецкие журналисты как раз публиковали данные о коррумпированности Эрдогана, в том числе о членах его семьи на выгодных должностях. То есть пока Эрдоган остается у власти, фактически невыполнимы условия ЕС, о которых резко напомнил Анкаре председатель Европарламента Мартин Шульц.

Председатель Европарламента Мартин Шульц и лидеры политических фракций-соперников ассамблеи объединились, чтобы не допустить турков в Европу на условиях Эрдогана. Шульц объявил о приостановке работы над введением безхвизового режима для Турции. Решение было принято еще на прошлой неделе. «Шульц сказал, что мы начнем отработку досье, когда Турция выполнит все 72 условия», – заявила парламентарий от Нидерландов Биргит Зиппель. «Я не думаю, что какая-либо страна, будь то Турция, Германия или любая другая, может действительно выполнить все эти требования в течение такого короткого промежутка времени. Это невозможно, особенно если вы хотите видеть что-то не только записанное на бумаге, но и решенное в парламенте и хотя бы частично исполненное на практике», – цитирует комментарий Зиппель «Газета.ру».

Европарламент не начнет работу по безвизовому режиму для Турции, пока Анкара не выполнит все 72 условия ЕС или хотя бы пять ключевых, подтвердил пресс-секретарь Мартина Шульца Армин Манхе. В числе требований, которые в Европарламенте считают важнейшими, – принятие Анкарой действенных антикоррупционых мер, признание парламента греческой части Кипра, отказ от притеснения курдов и обязательства соблюдения свободы слова, в том числе через изменение антитеррористических норм. Все эти условия ЕС являются заведомо невыполнимыми – пока у власти находится Эрдоган. Антикоррупционные требования касаются прежде всего его родственников и друзей, а также родственников членов правительства. Причем за публикации о незаконном обогащении и кумовстве среди властей были осуждены многие турецкие журналисты. Против греческой части Кипра турецкие военнослужащие регулярно совершают различные провокации – несмотря на обязательства по полному признанию независимости республики и ее органов власти. В законах о терроризме содержатся слишком широкие трактовки, которые позволяют, в частности, преследовать оппозиционные СМИ. С другой стороны, в антитеррористических законах Турции нет норм, которые хотели бы увидеть в ЕС – для более эффективного контроля миграционных потоков.

Эрдоган демонстративно игнорировал эти условия, объявив населению Турции о скором введении безвизового режима и о том, что это плата ЕС за помощь с беженцами. «Европейцы уже позволили себя спровоцировать самым наглым образом, к примеру, когда зимой турецкий президент заявил, что безвизовый режим для граждан Турции – это ответный шаг ЕС в обмен на то, что Турция примет обратно беженцев из Греции, и шаг этот даже не обсуждается. А если Евросоюз не согласен, то Эрдоган просто позволит лодкам с беженцами вновь стартовать в направлении Европы. По сути, прямая угроза без всякого учета формальных условий для отмены виз» – комментирует «Немецкая волна» позицию турецкого руководства.

«Раньше Эрдоган не раз надменно утверждал, что Европа нуждается в нем больше, чем он – в Европе. С геополитической точки зрения это утверждение неверно. Но, похоже, ему все больше на это наплевать» – отмечали европейские СМИ. И европолитики нашли, что ответить Эрдогану. Евродепутаты ветировали отмену виз с турками – без согласия Европарламента невозможно открыть границы со страной, не являющейся членом ЕС, поясняет Der Spiegel. Глава Европарламента Мартин Шульц объявил, что переговоры с Анкарой по визовому режиму перенесены с начала лета на октябрь.

Немецкий таблоид Bild отметил, что даже этот демарш турецкий президент встретил невозмутимо. Он заявил, что ничего критического не произошло, просто отмена виз состоится не в июле, а «самое позднее в октябре». Заодно турецкие СМИ (вслед за ними часть европейских и российских) подхватили удачные пиар-формулировки Анкары: в заявлениях турецких политиков из 72 требований ЕС упоминается только пункт об изменении антитеррористического законодательства. Эта формулировка сама по себе, без пояснений о сути этих требований, звучит весьма двусмысленно и не в пользу ЕС: Эрдоган вывернул ее так, словно ЕС препятствует борьбе с терроризмом, хотя на деле речь идет о преследовании журналистов и курдов. «ЕС говорит нам изменить законы по борьбе с терроризмом для отмены виз. Говорит это, когда Турция со всех сторон подвергается нападениям террористических организаций и их коллаборационистов» – цитирует Эрдогана ТАСС.

Напомним, 3 мая Турция отменила визы для всех 28 стран Евросоюза. Это коснулось и греков-киприотов, но в Анккаре отказались признать органы власти греческого Кипра.

Соглашение ЕС и Турции по беженцам предусматривает возвращение в Малую Азию мигрантов, которые поступают в Европу через турецкую территорию. Депортации подлежат мигранты, которые не подают официальное заявление на получение убежища в Германии, а также те, кто подал заявление, но получил отказ. Возвращение нелегальных мигрантов в Турцию оплачивает ЕС. Евросоюз будет принимать из Турции столько сирийских беженцев, сколько их будет перенаправлено из Греции. Предпочтение будет отдаваться тем мигрантам, кто прежде не пытался нелегально попасть в Европу.

Анкаре удалось выторговать двойные отступные за депортацию беженцев: вместо ранее обговоренных трех миллиардов евро турки получат шесть миллиардов – и обещание отменить визовый режим. Также в Анкаре требовали у Брюсселя и Берлина ускорить принятие страны в ЕС и поддержать наземную операцию Турции против курдов в Ираке и Сирии.

Брюссель – Анкара, Алексей Усов

Брюссель – Анкара. Другие новости 11.05.16

Украина стала четвертой в мире по количеству беженцев. / Нигерийские мстители подняли нефть выше $46. Курс евро ушел ниже 75 рублей впервые с 5 мая. / Лавров обсуждает со Штайнмайером украинский вопрос. Встреча проходит в преддверии заседания «нормандской четверки». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки