российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Уход Давутоглу может привести к срыву соглашения Анкары и ЕС «Диктаторские тенденции» Эрдогана привели к внутриполитическому расколу в Турции

«Диктаторские тенденции» турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана привели к внутриполитическому расколу в стране, и уход с поста премьер-министра Ахмета Давутоглу является лишним подтверждением. В связи с этим эксперты не исключают проблемы Турции в сфере безопасности и срыв соглашения о мигрантах с Евросоюзом. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor.

По оценке аналитиков, разногласия Эрдогана с турецкими чиновниками вызывают опасения, что в стране, «сотрясаемой серьезной нестабильностью», наметился государственный раскол.

С момента назначения Давутоглу на пост премьер-министра отношения с президентом Эрдоганом становились все более «удручающими», хотя раньше политики были близки, отмечает Stratfor. Давутоглу был важен в момент формирования идеологии Партии справедливости и развития, которая предполагает «мощную панисламистскую Турцию, распространяющую влияние на Ближнем Востоке». Однако позднее возникли серьезные разногласия по различным вопросам, поскольку за время правления Эрдоган стремился изменить традиционную модель Турции, при которой основная власть в руках главы правительства, а президент выполняет в основном церемониальные функции, отмечается в статье.

Для расширения властных полномочий Эрдоган пошел на ряд мер, которые лишь усиливают внутриполитический раскол, пишет Stratfor. Так, президент Турции даже планирует изменить Конституцию, чтобы расширить президентские полномочия. Такие шаги турецкие политики назвали «диктаторскими тенденциями». Фактически Эрдоган поляризовал страну на партию Справедливости и развития и на все остальные, подчеркивают авторы статьи. Кроме того, дополнительный накал внесло предложение Эрдогана о снятии иммунитета от судебного преследования с ряда чиновников.

На фоне нестабильной внутренней ситуации Анкара столкнулась с рядом проблем – в первую очередь, с курдскими военными – как внутри страны, так и за рубежом. По оценке Stratfor, именно активная кампания против курдов привела к терактам в Анкаре, Стамбуле и Бурсе. И в то время как Давутоглу говорил о возможном возобновлении мирных переговоров с Рабочей партией Курдистана, Эрдоган настаивал на уничтожении курдских бойцов до последнего.

Внутриполитическая борьба и нестабильное положение на международной арене также могут ударить и по «неоперившемуся» соглашению о приеме миллионов мигрантов с Евросоюзом. К огорчению Эрдогана, в основном за сделку отвечал именно Давутоглу, и теперь из-за действий президента Анкара может лишиться финансовой поддержки Запада.

Напомним, сегодня турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу объявил о решении уйти в отставку с постов лидера правящей партии и главы правительства. Внеочередной съезд, на котором будет избран новый руководитель, пройдет 22 мая. По словам самого Давутоглу, он не будет добиваться переизбрания на внеочередном съезде правящей партии.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 05.05.16

Росстат: апрельская инфляция почти под контролем. … если бы не гречка и детские велосипеды. / Экономика цвета индиго: богатство создается интеллектом и творчеством. Миф о дефиците природных ресурсов нужно выбросить на свалку истории, считает Михаил Фридман. / Адвокаты олигарха Григоришина обжаловали его заочный арест. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки