российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Похищенные нигерийские школьницы появились на видео После двух лет неизвестности девочек показали родителям

Нигерийские исламисты из группировки «Боко Харам» распространили видео, на котором присутствуют школьницы, похищенные два года назад в городе Чибок. Из более 200 плененных девочек в кадре присутствуют только 15, которых уже опознали родители. Это первая видеосъемка пленниц с мая 2014 года.

В видеоролике, который был отправлен властям Нигерии, девочки одеты в глухие черные и серые одежды. На их лицах нет следов жестокого обращения. Голос за кадром спрашивает их имена, они отвечают. По данным CNN, специалисты которого изучали ролик, он мог быть снят в декабре 2015 года, а значит к тому времени часть учениц еще были живы.

Девочки-подростки в возрасте от 12 до 15 лет апрельской ночью 2014 года были насильно уведены вооруженными людьми прямо из спален школьного общежития в городе Чибок нигерийского штата Борно. Из 276 школьниц нескольким десятка удалось бежать, и они поведали миру об ужасах плена.

Поначалу «Боко Харам» пытался публично вести переговоры. В мае было опубликовали видео с похищенными девочками, в котором исламисты потребовали их обмена на пленных боевиков. Лидер группировки Абубакар Шекау заявил, что девочки были обращены в ислам и пригрозил насильно выдать их замуж за своих боевиков или продать в рабство.

После этого надолго наступила тишина. Почти два года не было никаких известий о том, что с ними могло случиться. Сотни родителей день за днем пытались получить у правительства хоть какую-нибудь информацию. Но – тщетно.

«У нас все хорошо»

Как считают журналисты, видео имелось у правительственных переговорщиков уже давно, и только сейчас кто-то из них пожалел родителей и выложил его в свободный доступ. В ролике пленницы не выражают особых эмоций, и лишь в конце одна из них, Наоми Закария, делает обращение к тем, кто смотрит, призывая нигерийские власти помочь девушкам воссоединиться со своими семьями.

«Я говорю 25 декабря 2015 года от имени всех девушек школы Чибок, мы все чувствуем себя хорошо», – говорит Наоми, подчеркивая слово «все». Ее интонация подразумевает, что 15 подростков были выбраны для видео, чтобы представить группу в целом. Дата, объявленная девушкой, совпадает с датой, встроенной в видео, а также, случайно или намеренно, с Рождеством у большинства христианских конфессий.

Неспособность правительства Нигерии договориться с похитителями и вернуть девочек вызвала массовые акции протеста в стране и по всему миру. К кампании в социальных сетях под названием #BringBackOurGirls присоединились многие знаменитости, в том числе супруга президента США Мишель Обама.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.04.16

На въезде в Ватикан заблокировали фуру с обнаженными девицами на бортах (ФОТО). / Литва будет просить у ЕС еще 900 млн евро на закрытие Игналинской АЭС. / В деле о похищении и убийстве итальянского стажера-исследователя появился украинский след (ФОТО). Невесту-украинку уличили в связях со спецслужбами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки