российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бойня в Орландо: то ли исламист, то ли скрытый гей, то ли просто психически больной Как один «человек с ружьем» может изменить предвыборную гонку в США

Полиция, ФБР и журналисты никак не могут разобраться в противоречивых мотивах американца афганского происхождения Омара Матина, устроившего бойню в гей-клубе в Орландо. Пока полиция и журналисты ведут расследование, кандидаты в президенты США делают не менее противоречивые заявления о том, как власти должны отреагировать на случившееся.

Как сообщает ВВС, свидетели утверждают, что Матин, убивший в гей-клубе Pulse 49 человек и ранивший 53, был завсегдатаем этого заведения. Более того – он даже звал на свидание одного из посетителей клуба, но встреча по каким-то причинам так и не состоялась. Свидетели – их не менее четырех – также говорят, что неоднократно видели Матина в клубе, он напивался, причем иногда до такой степени, что начинал буйствовать. Также известно, что Матин пользовался специальным приложением для геев в своем смартфоне. Показания свидетелей входят в резкое противоречие с одной из первых версий о том, что Матин расстрелял посетителей клуба из-за их сексуальной ориентации.

Также известно, что перед нападением он звонил в службу 911 и заявлял, что действует от имени экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Также он звонил в 911 и говорил, что действует от имени «Аль-Каиды» (также запрещена в РФ) и выразил поддержку также братьям Джохару и Тамерлану Царнаевым, устроившим взрывы в Бостоне в 2013 году. При этом ИГ и «Аль-Каида» враждуют между собой. Впрочем, это не помешало ИГ уже «записать» трагедию в Орландо на свой счет.

Известно, что в момент нападения Матина в клубе было более 300 человек. Он вошел туда с автоматической винтовкой AR-15 и пистолетом и принялся стрелять. Некоторые вопросы вызывают и действия полиции: когда на место прибыли спецподразделения, Матин заперся в туалете с заложниками. Полицейские около трех часов вели с ним переговоры, опасаясь, что у него при себе бомба. Штурм начался только после того, как переговоры зашли в тупик. При штурме полиция решила сделать дыру в стене клуба, чтобы посетители смогли выбраться наружу, но взрыв не удался, стену пришлось таранить бронетранспортером. После этого начался штурм и Матин был убит.

Трагедия в Орландо ощутимо повлияет на президентскую гонку в США, считают наблюдатели. И кандидат от республиканцев Дональд Трамп, и «рупор демократов» Хилари Клинтон уже выступили с заявлениями, пишет «Коммерсантъ». При этом Трамп уже традиционно призвал ужесточит контроль за мусульманами в стране, а Клинтон – не менее традиционно – высказалась о свободной торговле оружием в США (эта тема всплывает всякий раз после «громких» расстрелов). Трамп также раскритиковал президента США Барака Обаму за отсутствие в его речи после трагедии в Орландо осуждения радикального ислама.

Между тем Обама призвал к «острожности» в оценках случившегося, явно с прицелом на предвыборную кампанию. Он назвал нападение «актом террора и ненависти» и посоветовал не спешить с выводами, указав, что точная мотивация убийцы все еще не ясна. В своей речи Обама упирал в основном на нетерпимость к представителям секс-меньшинств, предпочитая не говорить о религии.

Добавим, что случившееся в Орландо поставила ряд неудобных вопросов и относительно качества работы ФБР и спецслужб США. Известно, что за Матином, неоднократно выражавшим симпатии радикальным исламистам, наблюдали. За последние три года он трижды побывал на допросах в ФБР по подозрению в возможных контактах с исламскими террористами. Однако достаточных доказательств его связи с радикальными исламистами не нашли и уголовное дело не возбуждали. Также Матин, работавший охранником, прошел все проверки, в том числе касающиеся ношения оружия. При этом бывшая жена Матина заявила, что он был склонен к насилию и психически неустойчив, а его отец сказал, что сын испытывал патологическую ненависть к гомосексуалистам. Были ли у Матина сообщники – пока неизвестно, ФБР продолжает расследование.

ООН после трагедии в Орландо призвала США ужесточить контроль за оборотом оружия. В заявлении ООН сказано: «Безответственная пропаганда оружия предполагает, что оно сделает сообщество безопасным, хот свидетельства говорят об обратном». Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн заявил, что, в отличие от США, примеры многих стран доказывают, что суровый контроль за приобретением и использованием оружия «ведут к сокращению жестокого насилия».

Белый дом также призвал ограничить свободную продажу оружия. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что конгресс «обязан ограничить продажи оружия войны». «Президент бывал раздражён и даже разгневан неспособностью конгресса к действиям в предыдущих случаях массового расстрела людей», – сказал Эрнест. Впрочем, по мнению аналитиков, никаких изменений в политике продажи оружия в США не произойдет: оружейное лобби слишком сильно.

Напомним, что Барак Обама после резонансных случаев массовых убийств в Соединенных Штатах неоднократно заявлял о необходимости ограничить оборот автоматического огнестрельного оружия и призывал конгресс принять соответствующее решение, но каждый раз терпел неудачу в парламенте, где ему противостояли республиканцы и могущественные лоббисты.

Орландо, Зоя Березина

Орландо. Другие новости 14.06.16

Тагильский пенсионер написал Дональду Трампу письмо и предложил ему денег. / «Это низкий теракт»: под Парижем уничтожен исламист, зарезавший офицера полиции и его жену. Террористом оказался молодой француз, судимый за связи с джихадистами. / Консула США задержали на «запретной» территории на Камчатке. От штрафа чиновницу спасла дипломатическая неприкосновенность. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки