российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Затянувшееся прощание: Великобритания сможет покинуть ЕС не раньше 2019 года

Еврочиновники только сейчас, через месяц после британского референдума, начали готовить документы для будущих переговоров по выходу Соединенного Королевства из состава ЕС. Поначалу британские министры, отвечающие за контакты с Брюсселем, обещали, что переговоры стартуют в начале 2017 года. Теперь евробюрократы говорят уже о том, что попытаются не допустить, чтобы переговоры начались позже осени 2017 или начала 2018 года.

Чтобы соблюсти этот график, британское правительство должно до конца года подать в Брюссель официальное заявление о выходе из ЕС в рамках статьи 50 Лиссабонского договора, которая запустит процесс переговоров. Евросоюз требует от британского премьер-министра Терезы Мэй сделать это как можно скорее, опасаясь, что «любая задержка только неоправданно продлит неопределенность». Мэй, в свою очередь, заявила, что сделает это не раньше 2017 года, поскольку новому кабинету министров нужно время на подготовку к переговорам, приводит РБК информацию Financial Times.

После того как Великобритания подаст в Брюссель официальное заявление о выходе из ЕС, европейские дипломаты в течение трех-шести месяцев должны выработать формальную позицию по переговорам. Кроме того, в процессе переговоров могут возникнуть политические препятствия: в 2017 году пройдут выборы в парламенты Нидерландов, Франции и Германии.

«Мы даже не сформулировали все вопросы, не говоря уже о наличии потенциальных ответов» – неофициально жалуются журналистам британские чиновники. В Брюсселе, в свою очередь, жалуются не медлительность и дезорганизованность британских коллег: «Они должны определиться с тем, что им нужно. Они приехали из Лондона и сами не знают чего хотят. Они не знают, чего хочет их правительство, парламент. Они не готовы».

В Брюсселе установили предельный срок для Brexit – до июля 2019 года Соединенное Королевство должно выйти из состава ЕС. Причина дедлайна – политическая. В руководстве ЕС хотят успеть с неприятной процедурой до выборов в Европарламент: чтобы внутриполитические проблемы не помешали процессу отделения. И чтобы кандидатам в евродепутаты на фоне неразрешенного конфликта не пришлось отвечать на вызовы их предшественников.

Лондон – Брюссель, Алексей Усов

Лондон – Брюссель. Другие новости 01.08.16

Песков: спецслужбы анализируют сообщение об объявлении джихада России. Политика Москвы по отношению к террористам не изменится. / Эксперт пророчит ядерный удар со стороны террористов ИГ. Среди возможных целей – Армения, Украина и Молдавия. / В Кремле подтвердили гибель военных при крушении Ми-8 в Сирии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки