российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чехия и Германия хотят создать независимую от НАТО армию ЕС НАТО не справится из-за членства в нем Турции и командования из США, далекого от проблем европейцев

Кризис миграции способствовал политической консолидации Чехии и может сделать ЕС в целом менее зависимым от Вашингтона образованием. Чешские социал-демократы и правые объединились, требуя создания объединенной и наднациональной армии ЕС для решения общеевропейских проблем. Аналогичную идею продвигают и поддерживают канцлер ФРГ Ангела Меркель и председатель Еврокомиссии люксембуржец Жан-Клод Юнкер. Лидеры Чехии. ФРГ и отчасти ЕС считают, что НАТО не по силам исключительно европейские вызовы.

Первый вице-премьер Чехии, лидер правоцентристского политического движения «АНО» Андрей Бабиш высказался за создание единой армии ЕС. Он заявил о необходимости формирования объединенных ВС как ответа на периодически возникающие вызовы, такие как миграционный кризис.

«Европа должна иметь совместную армию, которая могла бы защищать основы европейской идеи, то есть, свободное передвижение товаров, служб, капиталов» – цитирует Бабиша РИАН. Это возможно лишь тогда, когда под надежной охраной находятся внешние границы Евросоюза, с чем армии отдельных стран не смогут самостоятельно справиться.

Тем более, это не может сделать НАТО, в том числе из-за членства в альянсе таких стран, как Турция. «И тем более не НАТО, в состав которой входит Турция, с которой сейчас существует вопрос, если мы защищаем совместные ценности с нею или, потенциально, против нее. Европа, в сущности, полагается при охране своих границ на Турцию, что абсолютно непостижимо», – отметил чешский вице-премьер.

Миграционный кризис, эскалация терроризма в Европе, роль Турции в этих процессах Турции и последние события в ней после неудачного военного переворота заставляют европейцев объединяться. Так лидер правоцентристов Бабиш сегодняшним заявлением поддержал социал-демократа, президент Милоша Земана, который еще этой весной выступал с заявлениями о необ ходимости общеевропейских вооруженных сил.

«Я являюсь сторонником создания европейской армии. Волну мигрантов не остановят 28 армий с отсутствующей координацией, а только единая армия под единым, европейским, командованием» – заявлял в апреле чешский президент. На этом фоне Земан назвал опереточной армией единые силы охраны границ Евросоюза состоящие из 1500 военнослужащих. По словам Земана, единую армию, да и ЕС в целом, может возглавить человек уровня и авторитета генерала де Голля.

Примечательно, что консолидация в условиях кризиса затронула не только Чехию. идеи создания независимых от Вашингтона общеевропейских вооруженных сил не раз высказывали председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Прага, Алексей Усов

Прага. Другие новости 01.08.16

Затянувшееся прощание: Великобритания сможет покинуть ЕС не раньше 2019 года. / Песков: спецслужбы анализируют сообщение об объявлении джихада России. Политика Москвы по отношению к террористам не изменится. / Эксперт пророчит ядерный удар со стороны террористов ИГ. Среди возможных целей – Армения, Украина и Молдавия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки