российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российский военнослужащий приговорен к пожизненному сроку за убийство семьи в Армении

Военнослужащий РФ Валерий Пермяков, убивший семью из семи человек в Армении, приговорен к пожизненному заключению. Согласно решению суда, Пермяков признан виновным по всем пунктам обвинения: в убийстве семи членов семьи Аветисянов (пункт 5 и 8 части 2 статьи 104), разбойном нападении (пункт 3 и 4 части 2 статьи 175), попытке незаконного пересечения границы (часть 1 статьи 34-329). Суд состоялся на территории 102-й российской военной базы в Гюмри, сообщает «Интерфакс».

Ранее Пермяков отказался давать показания, но при этом полностью признал вину и в ходе процесса не оспаривал инкриминируемое деяние.

Убийство семи членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей, было совершено Пермяковым в Гюмри 12 января 2015 года. Год назад гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК РФ – дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам колонии строгого режима. Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.

12 января 2015 года Пермяков, будучи часовым, дезертировал из части, прихватив с собой автомат с патронами и штык-нож. В Гюмри он залез в дом семьи Аветисян, чтобы украсть гражданскую одежду и деньги. В доме он убил семь человек, не пощадив даже маленьких детей. Переодевшись и оставив на месте преступления штык-нож, автомат и неиспользованные боеприпасы к нему, Пермяков сбежал. На армяно-турецкой границе его задержали. Преступление вызвало огромное негодование в Армении, прошло несколько народных сходов и митингов с требованиями судить убийцу в Армении, а не в России.

Между тем отбывать наказание Пермяков, скорее всего, будет все же в России. Однако власти Армении и России, понимая, что передача Пермякова в РФ может вызвать волну недовольства среди населения Армении, обсуждают вопрос его обмена на гражданина Армении Грачья Арутюняна, осужденного за ДТП 13 июля 2013 года. Когда Пермякова перевезут в Россию, сразу же объявят о том, что Арутюнян будет выдан армянским правоохранителям, сообщает армянская газета «Жоховурд».

Смертельное ДТП с участием водителя «КамАза» Арутюняна произошло 13 июля 2013 года. 46-летний Арутюнян на «КамАзе» врезался под Подольском в рейсовый автобус. Погибли 18 человек, 14 получили тяжкий вред здоровью. Потерпевшими по делу были признаны 47 человек. 4 августа 2014 года суд признал Арутюняна виновным и приговорил к 6 годам и 9 месяцам колонии общего режима.

Ереван, Зоя Березина

Ереван. Другие новости 23.08.16

Билл Гейтс побил рекорд: его состояние достигло $90 миллиардов. / «Угар!»: гигантская матрешка на 4 часа задержала «золотой» рейс российских олимпийцев (ФОТО). Второй рейс тоже почему-то застрял. / В США полицейский застрелил водителя-инвалида. Глухонемой мужчина пытался с ним объясниться на языке жестов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках