российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Олланд неожиданно пожалел об антироссийских санкциях

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с неожиданным заявлением: он сожалеет об ухудшении отношений с Россией и считает, что отмена санкций отвечает интересам всех сторон.

Выступая на ежегодной конференции МИД Франции, Олланд отметил, что отношения России и Запада испортились из-за кризис на Украине, и это «достойно сожаления». Сложившаяся ситуация, добавил президент Франции, наносит ущерб всем сторонам, в том числе совместным экономическим проектам. «Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее найти наилучший выход из этой ситуации», – заявил Олланд.

Как сообщает РИА Новости, особо Олланд отметил, что связи между Францией и Россией всегда были тесными и надежными. Он выразил надежду, что высокий уровень отношений удастся восстановить. Правда, добавил, что «ответственно подходить» к решению проблем на Украине и в Сирии должна именно Москва. Также Олланд рассчитывает на скорое возобновление дискуссий в «нормандском формате» (Россия, Франция, Германия и Украина).

Напомним, отношения России и Запада осложнились после государственного переворота на Украине и возвращения Крыма в состав РФ. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики. В ответ Москва ввела свои контрсанкции, в частности, продуктовое эмбарго в отношении стран, поддерживающих санкции. Запад ставит условием отмены санкций стабилизацию ситуации на Украине, в Донбассе. Однако Москва неоднократно заявляла, что Россия не является стороной конфликта, а выполнение своей части Минских соглашений саботирует именно Киев.

Добавим, что 19 августа канцлер Германии Ангела Меркель выступила категорически против отмены антироссийских санкций и в очередной раз обвинила Россию в «провоцировании» украинского кризиса.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 30.08.16

Еврокомиссия штрафует Apple на десятую часть капитала компании. Корпорация обжалует решение Брюсселя, ее поддерживают Ирландия и минфин США. / Российские ученые обнаружили четкий инопланетный сигнал. Открытие станет одной из основных тем совещания по поиску внеземных цивилизаций. / Государство Кирибати подвинуло Украину в повестке МВФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках