российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Олланд неожиданно пожалел об антироссийских санкциях

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с неожиданным заявлением: он сожалеет об ухудшении отношений с Россией и считает, что отмена санкций отвечает интересам всех сторон.

Выступая на ежегодной конференции МИД Франции, Олланд отметил, что отношения России и Запада испортились из-за кризис на Украине, и это «достойно сожаления». Сложившаяся ситуация, добавил президент Франции, наносит ущерб всем сторонам, в том числе совместным экономическим проектам. «Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее найти наилучший выход из этой ситуации», – заявил Олланд.

Как сообщает РИА Новости, особо Олланд отметил, что связи между Францией и Россией всегда были тесными и надежными. Он выразил надежду, что высокий уровень отношений удастся восстановить. Правда, добавил, что «ответственно подходить» к решению проблем на Украине и в Сирии должна именно Москва. Также Олланд рассчитывает на скорое возобновление дискуссий в «нормандском формате» (Россия, Франция, Германия и Украина).

Напомним, отношения России и Запада осложнились после государственного переворота на Украине и возвращения Крыма в состав РФ. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики. В ответ Москва ввела свои контрсанкции, в частности, продуктовое эмбарго в отношении стран, поддерживающих санкции. Запад ставит условием отмены санкций стабилизацию ситуации на Украине, в Донбассе. Однако Москва неоднократно заявляла, что Россия не является стороной конфликта, а выполнение своей части Минских соглашений саботирует именно Киев.

Добавим, что 19 августа канцлер Германии Ангела Меркель выступила категорически против отмены антироссийских санкций и в очередной раз обвинила Россию в «провоцировании» украинского кризиса.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 30.08.16

Еврокомиссия штрафует Apple на десятую часть капитала компании. Корпорация обжалует решение Брюсселя, ее поддерживают Ирландия и минфин США. / Российские ученые обнаружили четкий инопланетный сигнал. Открытие станет одной из основных тем совещания по поиску внеземных цивилизаций. / Государство Кирибати подвинуло Украину в повестке МВФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках