российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Европе появится альтернатива НАТО Оборонная политика ЕС направлена против массовых закупок вооружения у США

Министры обороны Франции и Германии предлагают обновить концепцию обороны Европейского союза. Главная цель документа, который был направлен на рассмотрение верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, сделать «более активной и более полезной» европейскую оборонную политику. План станет основой для пересмотра всей стратегии безопасности Европы.

Обсуждение новой концепции, предложенной Жан-Ивом Ле Дрианом и Урсулой фон дер Ляйен, должно состояться на полях саммита в Братиславе, который пройдет 16 сентября. В документе отмечается, что усилия европейской обороны должны быть объединены на фоне ухудшения ситуации в сфере безопасности. Речь идет об украинском кризисе, а также растущей угрозе терроризма в некоторых странах ЕС. Кроме того, тревожит Европу и милитаризация Китаем спорных островов и рифов в Южно-Китайском море, пишет «Газета.ру» со ссылкой на The Guardian.

Концепция европейской обороны подразумевает разделение функций между структурой ЕС и НАТО. Недопущением дублирования работы с альянсом будет заниматься Европейское оборонное агентство (ЕОА). Представитель этой структуры уточнил, что ведомство планирует оказывать поддержку государствам – членам ЕС в укреплении их оборонного потенциала.

Вместе с тем, один из пунктов нового плана обороны Европы направлен на предотвращение массовых закупок странами ЕС вооружений и техники у США. Для этого предлагается расширить программы по производству различной техники. Ле Дриан сообщил, что расходы на национальную оборону устойчиво снижались в большинстве стран Европы с момента окончания «холодной войны», однако в последнее время наблюдается обратная тенденция.

Таким образом, главным приоритетом новой оборонной политики Европы становится интеграция всей оборонной промышленности, то есть национальные правительства должны стремиться поддерживать оборонные предприятий своих стран для создания «подлинных центров передового опыта».

Помимо этого, министры также предлагают усовершенствовать механизмы использования Еврокорпуса – межправительственной военной структуры, в которой принимают участие Франция, Германия, Бельгия, Испания и Люксембург. При этом проект предполагает создание европейской центра обороны, общей системы спутникового наблюдения, материально-технического и медицинского обеспечения войск.

Что касается России, то Европа, фактически, ставит ее в один ряд с террористической угрозой со стороны «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (деятельность обеих группировок запрещена законами РФ). Так Ле Дриан заявил, что тревогу на Западе, кроме джихадистов, вызывают и «примеры применения армии крупными государствами во имя своих территориальных амбиций». Впрочем, французский министр призвал к продолжению диалога с Москвой по вопросам, представляющим общий интерес, таким как борьба с терроризмом или поддержание глобального мира. «Это наша концепция отношений с Россией: сочетать твердость и открытость к диалогу», – констатировал Ле Дриан.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 12.09.16

Власти разрушенного землетрясением Аматриче подали в суд на Charlie Hebdo за карикатуру на жертв трагедии. «Это грубое и бессовестное оскорбление памяти погибших». / Взрывающиеся смартфоны обесценили Samsung. Капитализация компании упала на $22 млрд, попытка догнать Apple провалилась. / Доставка по крови: нанорыбы с грузом лекарств поплывут по сосудам человека. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки