российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Западная желтая пресса стращает обывателей российским «Сарматом» (ФОТО)

Целый ряд западных таблоидов вышел с «кричащими» заголовками, призванными напугать обывателя новой российской ракетой «Сармат». В таблоидах ее называют «Сатаной-2» и «последним предупреждением Путина», старательно демонизируя и саму ракету, и Россию.

Британская The Daily Mail клянется, что «Сармат» способен уничтожить Англию и Уэльс и ее ядерным удар в 2 тыс. раз мощнее американского удара по Хиросиме и Нагасаки. The Sun пишет, что «русская суперракета» может «одним нажатием кнопки» уничтожить страну размером с Францию. The New York Post пишет, что новая ракета – это «замаскированный сатана», способный одним ударом уничтожить весь штат Нью-Йорк. The Daily Star пишет, что ракета полностью уничтожить Восточное побережье США, и предупреждает о «третьей мировой войне». При этом ни в одной статье нет никаких объяснений того, зачем России наносить какие-либо ракетные удары по странам Запада и для чего ей это нужно.

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени В. П. Макеева обнародовал на своем сайте изображение опытного образца перспективной жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) тяжелого класса «Сармат». В пресс-релизе указано, что к разработке ракеты было поручено приступить в 2010 году в соответствии с постановлением правительства РФ «О государственном оборонном заказе на 2010 год и плановый период 2012-2013 годов». В июне 2011 года с Министерством обороны был подписан госконтракт на выполнение опытно-конструкторских работ. Перспективный ракетный комплекс стратегического назначения (РКСН) «Сармат» создается в целях гарантированного и эффективного выполнения задач ядерного сдерживания стратегическими силами России.

Комплексы РС-28 «Сармат» заменят «Воеводу», находящегося на вооружении советской и российской армий со времен «холодной войны». Новые ракеты будут нести по 16 ядерных боеголовок, преодолевая расстояние 17 тыс. км. В прошлом году заместитель министра обороны России Юрий Борисов пообещал первые поставки «Сармата» в 2018-2019 годах.

В комментарии РИА Новости главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член экспертного совета коллегии ВПК Виктор Мураховский отметил, что «Сармат» практически точно передает внешний вид оружия, которое поступит на вооружение. «Да, совершенно точно, это изображение изделия, которое уже в рамках опытно-конструкторской работы изготовлено. На самом деле итоговый вариант будет выглядеть практически так же, потому что внешний облик вряд ли будет отличаться заметно», – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что никакой информации секретного характера ГРЦ Макеева не сообщил, так как данные подобного рода передаются между Россией и США в рамках двусторонних соглашений о стратегических наступательных вооружениях. Публикацию на сайте Мураховский объяснил тем, что Россия обязана по договору с США обмениваться информацией о своих стратегических ядерных средствах. В том числе о тех, которые находятся в разработке и должны поступить на вооружение в ближайшее время. «Поэтому эту информацию по «Сармату» мы по условиям соглашения с Америкой им обязаны предоставить», – сказал он.

Ракета «Сармат» (фото – ГРЦ имени В. П. Макеева)

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.10.16

Итальянцы готовы заменить мигрантов на рынке труда. / Мэра итальянского городка оштрафовали на 3 тысячи евро за субботник. / Авиаудар по сирийской школе унес жизни 28 человек (ФОТО). В ЮНИСЕФ случившееся назвали произволом и военным преступлением. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках