российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Отставной британский генерал пугает «ядерной войной» с Россией прямо в этом году То ли сериалов насмотрелся, то ли свою книжку пиарит

НАТО рискует начать ядерную войну с Россией в течение года, если не усилит свои оборонительные рубежи в Прибалтике. С таким странным заявлением выступил отставной британский генерал сэр Ричард Ширрефф. Он был заместителем главкома НАТО в Европе с 2011 по 2014 год и написал книгу о вымышленных событиях под названием «2017: Война с Россией».

Как пишет The Independent, Ширефф заявил, что, хотя события в его книге и вымышлены, но «вполне правдоподобны». По его словам, нападение России на Эстонию, Литву и Латвию вполне возможно и Западу стоит немедленно реагировать, чтобы предотвратить «потенциальную катастрофу». Ширрефф считает, что в качестве предлога для вмешательства Москва может использовать ущемление прав русскоязычного меньшинства в Прибалтике. «Мы должны оценивать президента России по его делам, а не его словам. Он использовал силу, и ему это сошло с рук», – цитирует Газета.Ру экспертное мнение генерала-писателя.

Ширефф также считает, что «в России крепко сидит ядерное мышление, и такая возможность во всех аспектах их обороноспособности, так что это будет ядерная война». Насколько заявления Ширеффа связаны с рекламой его книги – не уточняется.

Ширрефф был известен как один из наиболее последовательных «ястребов» среди руководства Североатлантического блока. Уйдя в отставку, он посвятил себя литературным трудам. В книге генерала война с Россией начнется в 2017 году как следствие событий в Крыму. Генерал считает, что Россия, стремящаяся избежать окружения своих границ со стороны НАТО, начнет захват территорий на востоке Украины и вторгается в страны Балтии.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем Твиттере уже прокомментировал «пророчества» Ширеффа, назвав его безумцем. «Бывший заместитель главкома НАТО допустил возможность ядерной войны с Россией в течение ближайшего года. Похоже, на эту работу берут одних безумцев», – написал Пушков.

Напомним, зимой британский телеканал ВВС выпустил псевдодокументальный фильм «Третья мировая: внутри военного штаба». В этом шоу были якобы воссозданы события, связанные с вторжением русских в Прибалтику, итогом которых стал ядерный апокалипсис.

Добавим, что в последние месяцы со стороны военных НАТО постоянно звучат странные обвинения и прогнозы в адрес России, вполне в духе холодной войны. Так, 16 мая генералы НАТО заявили, что в случае «конфликта с Россией» альянс не успеет быстро развернуть свои силы в Восточной Европе. 5 мая новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал участников альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России. По мнению ряда наблюдателей, все эти громкие заявления преследуют одну цель – увеличение военных бюджетов стран НАТО.

На фоне разногласий с Россией страны НАТО вслед за США свернули военное сотрудничество с Москвой и резко увеличили военную активность в Европе. Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности до 3,4 млрд долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 млн долларов. Российская сторона не раз критиковала усиление военной активности НАТО в Европе. Постпред России при альянсе Александр Грушко заявил, что для альянса угроза так называемой гибридной войны является лишь предлогом, позволяющим «найти оправдание своим действиям на восточном фланге».

В апреле министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя похолодание в отношениях с Западом, заявил, что Россия не даст НАТО втянуть себя в бессмысленное противостояние в духе «холодной войны». Он подчеркнул, что сегодня отмечается «беспрецедентное с окончания «холодной войны» наращивание военной активности, присутствия НАТО на так называемом Восточном фланге альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию для сдерживания. Все это сопровождается агрессивной пропагандистской кампанией по демонизации России. «НАТО занято поиском врага для придания смысла своему дальнейшему существованию», – подчеркнул Лавров и добавил, что «разумной альтернативы взаимовыгодному общеевропейскому сотрудничеству в сфере безопасности на основе принципа неделимости безопасности с опорой на международное право не существует».

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 18.05.16

Германский суд запретил обсуждать размер члена Эрдогана и его любовь к животным. Иск турецкого президента к немецкому комику был частично удовлетворен. / Китайский сюрприз: Поднебесная может обвалить цены на нефть. Правительство и ЦБ нашли новое оправдание. / Поездка на Чемпионат Европы подорожала в три раза (ФОТО). Полмиллиона рублей за путевку или 200 тысяч «дикарем». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках