российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО опять пугает Восточную Европу своим бессилием против России Силы быстрого реагирования не успеют среагировать

Генералы НАТО опасаются, что в случае конфликта с Россией альянс не успеет развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования.

Как пишет Financial Times, генералы пояснили, объединенная оперативная группа повышенной боевой готовности в составе 5 тыс. человек была создана на саммите НАТО в 2014 году для обороны восточноевропейских государств. Однако, по мнению некоторых генералов НАТО, эти силы окажутся «слишком уязвимы» при развертывании в странах Балтии или Польши из-за увеличения российского потенциала в Калининградской области и наличия у нее значительной военной техники. Как заявил один из генералов альянса, при попытке развернуть силы быстрого реагирования НАТО к востоку от Одера они будут побеждены еще до того, как приготовятся к бою, цитирует Газета.Ру статью.

«У России есть зенитные и противокорабельные комплексы наземного и морского базирования, а также боевые самолеты в Калининградской области и других регионах страны. Эти скопления российских сил создают определенные проблемы, которые мы полностью осознаем и учитываем при планировании», – прокомментировали в пресс-службе НАТО.

Именно эта «уязвимость» сил быстрого реагирования стала причиной того, что альянс решил увеличить контингент на восточном фланге. Ожидается, что на варшавском саммите НАТО будут одобрены меры, укрепляющие возможность альянса вести территориальную оборону. Кроме того, обсуждается возможность постоянной дислокации четырех батальонов в Польше, Эстонии, Латвии и Литве.

5 мая новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал участников альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов. Еще одним вызовом для альянса он назвал проблему беженцев с Ближнего Востока. Скапаротти заявил, что НАТО сталкивается сейчас с «возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава».

Ранее сообщалось, что на фоне разногласий с Россией страны НАТО вслед за США свернули военное сотрудничество с Москвой и резко увеличили военную активность в Европе. Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности до 3,4 млрд долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 млн долларов. Российская сторона не раз критиковала усиление военной активности НАТО в Европе. Постпред России при альянсе Александр Грушко заявил, что для альянса угроза так называемой гибридной войны является лишь предлогом, позволяющим «найти оправдание своим действиям на восточном фланге».

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 16.05.16

Очередной взрыв в Стамбуле: бомба сработала под эстакадой. Ранены 4 человека (ФОТО). / Уголовное расследование против руководства итальянского МВД закрыто. Анджелино Альфано: «Дело мертворожденное, не имеющее доказательств». / Турецкий депутат жаждет сбить еще один российский самолет. Так парламентарий отреагировал на победу ЦСКА над «Фенербахче». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках