российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с Россией И еще с террористами и беженцами

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал участников альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов. Еще одним вызовом для альянса он назвал проблему беженцев с Ближнего Востока. Как сообщает РИА Новости, на церемонии вступления в должность Скапаротти заявил, что НАТО сталкивается сейчас с «возрождающейся Россией, которая стремиться показать себя как мировая держава».

Также угрозами для членов НАТО он назвал терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке. По его словам, чтобы ответить на эти вызовы, «мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заметил, что организация вступила в «новую эру неопределенности» с серьезными и застарелыми проблемами. Но НАТО «готово и соответствует этому вызову», сохраняя «жизненно важное значение даже с окончанием холодной войны».

Скапаротти сменил в должности главкома ОВС американского генерала Филипа Бридлава, который не раз выступал с жесткими заявлениями в адрес России. Именно Бридлава журналисты называют одним из главных «архитекторов» укрепления восточноевропейского фланга НАТО, включая увеличение количества войск и техники в странах Балтии и Восточной Европы.

Напомним, ранее сообщалось, что на фоне разногласий с Россией страны НАТО вслед за США свернули военное сотрудничество с Москвой и резко увеличили военную активность в Европе. Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности до 3,4 млрд долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 млн долларов. Российская сторона не раз критиковала усиление военной активности НАТО в Европе. Постпред России при альянсе Александр Грушко заявил, что для альянса угроза так называемой гибридной войны является лишь предлогом, позволяющим «найти оправдание своим действиям на восточном фланге».

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 05.05.16

Керри: «Северный поток-2» вреден для Украины и Восточной Европы. США намерены «не упускать из виду» этот российский проект. / США разрешили воскрешать «живых мертвецов». / Западная пресса: Турция не заслуживает визового соглашения с ЕС. Европа жертвует своими ценностями, договариваясь с Эрдоганом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках