российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наш ответ НАТО: Россия перебрасывает войска на западное направление В Брянскую и Белгородскую области отправляют мотострелковые бригады

Россия усиливает группировку войск на западном стратегическом направлении в связи с возросшей активностью блока НАТО в Восточной Европе. Началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

«Параллельно с формированием трёх новых дивизий (двух в составе Западного военного округа, ЗВО, одной – в границах Южного военного округа, ЮВО) дополнительно к западной границе России передислоцируются из центральных районов страны две отдельные мотострелковые бригады», – уточнил источник. «Безусловно, эти меры можно рассматривать как ответ на возрастающую активность Североатлантического альянса вблизи границ России», – добавил он.

Ранее сообщалось, что группировка войск на Западном стратегическом направлении будет до конца года будет усилена за счет формирования трёх новых мотострелковых дивизий с местами дислокации в Ельне (Смоленская область), Воронежской и Ростовской областях. В настоящее время идет процесс формирования трёх дивизий. «Новые соединения должны быть сформированы к 1 декабря, когда в Вооруженных силах начинается зимний период обучения», – сообщил источник.

Накануне в администрации города Клинцы заявили РБК, что в город переброшена часть мотострелковой бригады из Екатеринбурга. Первый замглавы администрации Олег Клетный сообщил, что военные, прибывшие 30 мая, уже разместились в полевом лагере с минимальным количеством техники и вооружений. «Те воинские формирования, которые прибывают, будут строить городок, свою инфраструктуру», – отметил он. Число военных и номер подразделения он не назвал.

Впервые о формировании трех новых дивизий на Западном стратегическом направлении заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны 14 января. Позднее министр сказал, что две новые дивизии будут созданы в Западном военном округе (ЗВО) и одна в ЮВО для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ. Как сообщали в Минобороны, формируемая в ЮВО дивизия будет дислоцироваться в Ростовской области (Миллерово). Военный городок планируется сдать до конца года.

В 2015 году в ЗВО была переформирована 20-я общевойсковая армия, управление которой было передислоцировано из Нижнего Новгорода в Воронеж. В её состав, предположительно, вошли 1-я отдельная танковая бригада (Воронежская область), 9-я отдельная мотострелковая бригада (Воронежская область), отдельная мотострелковая бригада (Ельня). Два из упомянутых соединений переформируются из бригад в дивизии. Предположительно, 23-я и 28-я отдельные мотострелковые бригады вошли в состав 20-й общевойсковой армии. Одновременно шло формирование 1-й гвардейской танковой армии (Баковка, Московская область). В неё вошли 4-я Кантемировская танковая дивизия, 2-я Таманская мотострелковая дивизия, 6-я танковая бригада, 27-я Севастопольская мотострелковая бригада. Таким образом, на западе России в ЗВО создана группировка войск, имеющая в первом эшелоне 20-ю общевойсковую армию, во втором эшелоне – 1-ю гвардейскую танковую армию.

4 мая Шойгу на селекторном совещании Минобороны сообщил, что Россия для противодействия наращиванию сил НАТО у границ РФ создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну – в Южном. Он отметил, что обустройство мест дислокации новых соединений уже ведется. Каждая дивизия будет иметь в своем составе примерно по 10 тысяч человек.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне прокомментировал информацию об усилении группировки войск на западной границе. «Постановка вопроса об усилении группировки войск на границе с Белоруссией мне кажется абсурдно. Мне об этом ничего не известно. Говорить об усилении группировки на границе с Белоруссией было бы сильным преувеличением», – сказал он.

Сегодня учения НАТО Baltops-2016 стартовали в Балтийском море. В маневрах примут участие около 6,1 тыс. военнослужащих из 15 стран – членов альянса, а также Швеции и Финляндии. В ходе тренировок военные отработают совместные действия военно-морских сил, авиации и ПВО. Кроме того, будет проведены противолодочные и десантные операции.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.06.16

Мнение: Савченко может организовать переворот на Украине «по заданию Кремля». / В Оренбурге КПРФ отказалась митинговать вместе с ЛДПР. / Власти Донбасса не признают изменения в Конституцию Украины. … если они не согласованы с ДНР и ЛНР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках